...

Минэкономразвития Азербайджана расширяет использование электронных услуг

Бизнес Материалы 27 августа 2013 20:23 (UTC +04:00)
Во вторник в Ярдымлы прошло мероприятие "Электронные услуги, оказываемые министерством экономического развития", в котором участвовали представители соответствующих государственных структур, представители исполнительной власти Ярдымлинского и прилегающих районов, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и около 150 предпринимателей из Лянкяранского экономического района
Минэкономразвития Азербайджана расширяет использование электронных услуг

Азербайджан, Баку, 27 августа /Trend/

Во вторник в Ярдымлы прошло мероприятие "Электронные услуги, оказываемые министерством экономического развития", в котором участвовали представители соответствующих государственных структур, представители исполнительной власти Ярдымлинского и прилегающих районов, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и около 150 предпринимателей из Лянкяранского экономического района. Об этом во вторник сообщили Trend в МЭР.

На мероприятии была предоставлена информация об оказываемых министерством электронных услугах. В своем выступлении глава отдела политики развития предпринимательства министерства Заур Гасымов отметил расширение применения электронных услуг, предоставляемых министерством в рамках государственной программы "Электронное правительство".

В рамках распоряжений и указов на официальной сайте министерства был создан раздел электронных услуг. В настоящее время министерство предоставляет интерактивные услуги по семи направлениям, а информативные электронные услуги - по девяти направлениям. Раздел электронных услуг позволяет узнать о перечне документов для получения лицензий на различные виды деятельности, сертификатов качества и других документов.

На сайте также размещена электронная форма обращения, которую должно заполнить лицо, которое обращается в министерство. Данный раздел не только представляет предпринимателям документы в электронном виде, но также позволяет оплачивать государственные пошлины и взносы в режиме on-line.

В министерстве также ведется электронная регистрация грантовых договоров с коммерческими юридическими лицами. В то же время созданы условия для оплаты штрафных и финансовых санкций в режиме on-line.

Наряду с этим посредством электронных информационных ресурсов МЭР граждане могут в режиме on-line записаться на прием, в режиме on-line принимаются обращения и даются на них ответы, можно создать прямую видеосвязь с ответственными работниками министерства, получить ответ на любой вопрос. Также здесь присутствует система ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, информационная система об исполнении государственных программ (цифровая карта), портал для информирования о разрешительных документах для предпринимательской деятельности - www.icazeler.gov.az, портал электронной торговли - www.b2b.az, услуга электронного абонемента на пресс-релизы министерства.

Было отмечено, что портал www.icazeler.gov.az посетило более 173 тысяч интернет-пользователей. В целях повышения уровня информированности предпринимателей и участия их в процессе разработки законодательных актов на портале размещены проекты законодательных актов центральных органов исполнительной власти Азербайджана.

До сегодняшнего дня на портале было размещено 122 законодательных акта.

Тэги:
Лента

Лента новостей