...

Fitch подтвердило рейтинги КазТрансГаза и дочерних компаний на уровне «BB+»

Бизнес Материалы 29 августа 2013 22:06 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») КазТрансГаза, Казахстан («КТГ») и 100 процентных дочерних компаний АО Интергаз Центральная Азия («ИЦА») и АО КазТрансГаз Аймак («КТГ Аймак») на уровне «BB+».
Fitch подтвердило рейтинги КазТрансГаза и дочерних компаний на уровне «BB+»

Азербайджан, Баку, 29 августа /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") КазТрансГаза, Казахстан ("КТГ") и 100 про- центных дочерних компаний АО Интергаз Центральная Азия ("ИЦА") и АО КазТрансГаз Аймак ("КТГ Аймак") на уровне "BB+". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Как говорится в сообщении, КТГ и дочерние компании ("КТГ" или "группа") являются государственной монополией по транзиту, транспортировке и реализации природного газа в Казахстане ("BBB+"/прогноз "Стабильный"). КТГ - национальный газовый оператор, получающий основную часть прибыли от транзита природного газа из Центральной Азии в Россию. Рейтинги группы на один уровень превышают оценку ее кредитоспособности на самостоятельной основе с учетом тесных связей с материнской структурой, государственной Национальной Компанией КазМунайГаз ("НК КМГ", "BBB"/прогноз "Стабильный"), и сдерживаются высокой клиентской концентрацией, развивающимся тарифным регулированием и растущим левереджем.

Рейтинги КТГ отражают монопольные позиции группы как оператора газопроводной сети Казахстана, единственного транзитного маршрута газа из Центральной Азии в Россию и Европу. Группа является национальным газовым оператором, то есть обладает преимущественным правом покупать природный газ, добываемый в Казахстане, по цене "издержки плюс", а затем реализовывать его на внутреннем рынке и экспортировать. ИЦА, отвечающая за транзит по магистральным газопроводам, обеспечивает основную часть прибыли: 60 процентов консолидированной EBITDA группы в 2012 году. По рейтинговому сценарию агентства ожидаются стабильные объемы транспортировки газа и тарифы у группы как минимум до 2017 года.

ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный") является основным клиентом группы, который обеспечил 76 процентов выручки от транзита в 2012 году. В 2011 году Газпром и ИЦА подписали новое пятилетнее соглашение на транзит газа из Центральной Азии объемом в 28 миллиардов кубубических метров. Условия "качай-или-плати" (ship-or-pay) распространяются на 80 процентов договорных объемов транзита. Однако тарифы ежегодно согласовываются и могут испытывать политическое давление. Fitch считает, что объемы закупок газа Газпромом из Центральной Азии и тарифы на транспортировку останутся неизменными в среднесрочной перспективе, что позволит группе генерировать стабильные операционные денежные потоки. Высокая клиентская концентрация представляет собой основной фактор, сдерживающий рейтинги КТГ.

Как говорится в сообщении, прибыльность группы обусловлена внутренними тарифами по принципу "издержки плюс" и регулируемыми ценами на газ, устанавливаемыми Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. Fitch рассматривает тарифное регулирование в Казахстане как развивающееся. Исторически цены на газ и тарифы на транзит были достаточными для поддержания КТГ адекватной прибыли и финансирования своих умеренных капиталовложений в поддержание деятельности. В своем рейтинговом сценарии агентство ожидает продолжения такой ситуации. В то же время в случае экономической рецессии Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий может столкнуться с политическим давлением в сторону ограничения роста тарифов, что может вынудить КТГ увеличить левередж до уровня выше ожиданий Fitch.

Агентство рассматривает как посильные планы группы по модернизации стареющей газовой сети на юге Казахстана и газоснабжению нескольких казахстанских регионов, включая Алматы. Инвестиционная программа КТГ на 2013-2017 годы в сумме составляет 235 миллиардов тенге и будет частично финансироваться за счет заимствований, однако Fitch ожидает, что показатели кредитоспособности группы по-прежнему будут соответствовать текущему рейтингу. Кроме того, агентство не ожидает какого-либо существенного воздействия на показатели кредитоспособности КТГ со стороны трубопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент и нитки C газопровода Казахстан-Китай, которые осуществляются и финансируются совместным предприятием КТГ с China National Petroleum Corporation (далее - "CNPC", "A+"/прогноз "Стабильный") и гарантируются CNPC и НК КМГ.

На конец 2012 года скорректированный валовый левередж КТГ по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) был равен 1,9x, и агентство ожидает, что он достигнет около 2,7x в 2013-2017 годах ввиду высоких капиталовложений у КТГ Аймак. По прогнозам Fitch, обеспеченность процентных платежей по FFO у группы ухудшится до 6x по сравнению с 10x на конец 2012 года, что по-прежнему является адекватным для текущих рейтингов.

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают:
Диверсификацию по клиентам - улучшение структуры бизнеса за счет диверсификации клиентской базы при поддержании хороших показателей кредитоспособности было бы позитивным для рейтингов.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:
Более низкие объемы транзита - значительное снижение объемов транзита газа из Центральной Азии с одновременным несоблюдением Газпромом условия "качай-или-плати" были бы негативными рейтинговыми факторами.
Крупные капиталовложения - масштабные капиталовложения, которые привели бы к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности, в том числе валовый левередж по FFO выше 3х, также были бы негативным моментом.

На 30 июня 2013 года КТГ имела денежные средства и эквиваленты в размере 47 миллиардов тенге, которые были достаточными для покрытия долга с короткими сроками до погашения в размере 15 миллиардов тенге. Выплаты по долгу являются хорошо сбалансированными с пиком в 2017 году, когда наступает срок по еврооблигациям ИЦА на сумму 540 миллион долл.

Тэги:
Лента

Лента новостей