...

Нацпалата предпринимателей Казахстана намерена взять на себя ряд функций Агентства по экспорту и инвестициям

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 17:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП) намерена взять на себя ряд функций Национального агентства по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST". Об этом журналистам в понедельник сообщил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.

"Мы будем держать в поле нашего зрения продвижение казахстанского экспорта и привлечение инвестиций. Это будет одна из наших главных задач. Через год поднимем вопрос о передаче ряда функций "KAZNEX INVEST", так как не видим смысла в их дублировании", - сказал он.

При этом Мырзахметов отметил, что вопрос об упразднении "KAZNEX INVEST" не стоит на повестке дня.

"Мы поднимем вопрос о том, чтобы ряд их функций делегировать нам. Нужно, чтобы было одно "окно" и чтобы иностранцам было понятно, кто работает по этим направлениям. А что будет дальше делать "KAZNEX INVEST" после делегирования ряда функций, то это будет решать правительство", - сказал он.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" было создано второго апреля 2010 года решением министерства индустрии и новых технологий РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX". Оно осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития или новой индустриализации, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

"KAZNEX INVEST" финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

В понедельник в Казахстане была создана Национальная палата предпринимателей. Тимур Кулибаев был избран председателем президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП). Решение об этом было принято единогласно. Председателем правления НПП стал Аблай Мырзахметов.

Основными функциями НПП являются защита прав и интересов предпринимателей, мониторинг условий предпринимательской деятельности в регионах, поддержка отечественного производства, а также привлечение инвестиций и диверсификация экономики.

Национальная палата организуются по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательской деятельности, должным образом зарегистрированных на территории Казахстана. В соответствии с законом, предусматривается создание Национальных палат на республиканском, региональном и районном уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей