...

Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию электрической подстанции в Низаминском районе Баку (ФОТО)

Бизнес Материалы 25 сентября 2013 16:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с условиями, созданными на заново отстроенной электрической подстанции номер 204 мощностью 110/35/6 кВольт в Низаминском районе Баку.
Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию электрической подстанции в Низаминском районе Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с 110/35/6-киловольтной подстанцией номер 204, сданной в эксплуатацию на территории Низаминского района Баку.

Происходящее в Азербайджане стремительное социально-экономическое развитие создало благоприятные условия для существенных достижений во всех областях жизни страны, в том числе в сфере создания современной инфраструктуры энергоснабжения. После возобновления деятельности "Бакыэлектрикшебеке" стали осуществляться последовательные меры, направленные на улучшение энергоснабжения столицы и окрестных территорий. В результате осуществляемой в этой области успешной государственной политики было обеспечено устойчивое и бесперебойное энергоснабжение столицы и Абшерона, сведены к минимуму потери в сети, увеличены передающие способности, устранены аварийные отключения. Благодаря проявляемой государственной заботе "Бакыэлектрикшебеке" вступил в качественно новый этап развития. В результате принятых мер в столице была создана кольцевая система снабжения, применение которой повысило устойчивость распределительных и передающих систем, обеспечило оперативность.

Капитальная реконструкция 110/35/6-киловольтной подстанции номер 204 на территории Низаминского района Баку является продолжением последовательных мер, осуществляемых в этой области. Эта подстанция была сооружена в 1980 году для энергоснабжения нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева и других соседних промышленных объектов. За минувший период срок эксплуатации оборудования на подстанции истек. Станция уже не отвечала современным требованиям. Стремительное социально-экономическое развитие в последние годы республики, в том числе города Баку, строительство на территории района Гимнастического комплекса, Олимпийского стадиона, Олимпийского городка, различной дорожной инфраструктуры, ввод в эксплуатацию новых объектов на проспекте Гейдара Алиева повысили потребности в устойчивом и бесперебойном энергоснабжении. С этой целью в соответствии с намеченной инвестиционной программой старая 110/6-киловольтная подстанция была капитально реконструирована, построена и сдана в эксплуатацию современная 110/35/6-киловольтная подстанция закрытого типа номер 204. Для энергоснабжения вышеупомянутых объектов и многочисленных жилых зданий также были сооружены три новые 35/6-киловольтные подстанции - "Кероглу", номер 208 и 217, питающиеся от 110/35/6-киловольтной подстанции номер 204. Эти подстанции закрытого типа, где установлены оборудование элегазного и вакуумного типа, электронная система релейной защиты, подключены к системе SCADA.

Глава государства Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на капитально реконструированной подстанции современного типа.

Президент Ильхам Алиев посмотрел на подстанции фотоуголок, отражающий деятельность великого лидера Гейдара Алиева, направленную на развитие электроэнергетики.

Председатель правления ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной на подстанции работе.

Были продемонстрированы кадры, отражающие прежнее состояние сооруженных подстанций и систему их подсоединения после реконструкции.

Глава государства из Диспетчерского центра управления посредством компьютера ввел подстанцию в строй.

Отмечалось, что если раньше старая подстанция вместе с распределительной установкой открытого типа и вспомогательными постройками охватывала территорию свыше 5 тысяч квадратных метров, то после капитальной реконструкции новая подстанция закрытого типа занимает территорию более 1800 квадратных метров. Общая площадь здания подстанции составляет почти 3200 квадратных метров, вместе с подвалом оно состоит из трех этажей.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными на отдельных участках подстанции.

Было доведено до внимания, что в подвале подстанции находятся входные и выходные кабели разного напряжения. На первом этаже расположены Диспетчерский центр управления, 35- и 6-киловольтные закрытые распределительные установки, реакторы, трансформаторы, рабочие кабинеты сотрудников, кухня и другие подсобные помещения. На втором этаже подстанции установлено 110-киловольтное электрооборудование. Подстанция оснащена системами вентиляции и противопожарного оповещения.

Со сдачей подстанции в эксплуатацию достигнут 8-процентный рост мощности в сети, в целом, со времени возобновления деятельности ОАО "Бакыэлектрикшебеке" в 2006 году по настоящее время рост мощности в сети достиг 90 процентов. Сданные в эксплуатацию подстанции оснащены самыми современными с технической и технологической точек зрения оборудованием и системой управления. На территориях новых подстанций проведены благоустройство и озеленительная работа.

Ознакомившись с созданными на подстанции условиями, Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом.

Выступивший от имени коллектива "Бакыэлектрикшебеке" Бахыш Бабаев выразил главе государства признательность за большие успехи, достигнутые в секторе электроэнергетики.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что последовательные меры по дальнейшему развитию этой отрасли будут приниматься и в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей