...

Турция с 2014 года приступает к утилизации старых автомобилей – министр

Бизнес Материалы 7 октября 2013 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Программа утилизации старых автомобилей в Турции вступит в силу в 2014 году, сказал министр науки, промышленности и технологий Турции Нихат Эргюн, пишет в понедельник газета "Sabah".

По словам министра, программа будет способствовать приобретению новых автомобилей.

Эргюн также отметил, что на данный момент в Турции эксплуатируются автомобили старше 30- 40 лет, что приводит к серьезным проблемам в стране. Сегодня каждый 130 гражданин Турции имеет автомобиль, что превышает уровень некоторых европейских стран.

По словам министра, государство будет платить владельцам старых автомобилей компенсацию в размере выше его рыночной стоимости.

"Владельцам автомобилей, выпущенных до 1985 года, будет выдана компенсация в размере 3 500 лир, а автомобилей, произведенных в 1985 -1990 годах, будет выдано пять тысяч лир", - сказал Эргюн.

Министр добавил, что на данный момент в Турции число эксплуатируемых автомобилей превышает четыре миллиона единиц.

Турция занимает шестое место в Европе по производству автомобилей. В Турции производят или собирают автомобили Ford, FIAT, Renault, Toyota, Honda, Opel, Hyundai, Mercedes-Benz и MAN. Кроме того, в Турции изготавливаются и автобусы местных марок, таких как BMC, Temsa и Otokar.

Официальный курс на седьмое октября составляет 1,9964 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей