...

Объединение пост-трейдинговых услуг оптимизирует рынок ценных бумаг в Азербайджане – глава НДЦ

Бизнес Материалы 10 октября 2013 11:59 (UTC +04:00)
Объединение пост-трейдинговых услуг в Азербайджане будет способствовать оптимизации бизнес-процессов для всех пользователей организованного рынка ценных бумаг, а также обеспечит адекватную системную транзакционную безопасность.
Объединение пост-трейдинговых услуг оптимизирует рынок ценных бумаг в Азербайджане – глава НДЦ

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Объединение пост-трейдинговых услуг в Азербайджане будет способствовать оптимизации бизнес-процессов для всех пользователей организованного рынка ценных бумаг, а также обеспечит адекватную системную транзакционную безопасность. Об этом сказал Trend в четверг глава Национального депозитарного центра Азербайджана (НДЦ) Фариз Азизов, комментируя вопрос формирования в стране центрального депозитария рынка ценных бумаг.

В начале сентября текущего года Государственный комитет по ценным бумагам объявил о завершении проекта НДЦ по консолидации пост-трейдинговой инфраструктуры. До этого проекта НДЦ выполнял роль центрального депозитария и держателя реестра рынка ценных бумаг.

С третьего сентября 2013 года НДЦ начал осуществлять клирингово-расчетные функции по всем сделкам, проводимым на Бакинской фондовой бирже (БФБ) по защищенной модели "поставки против платежа". Тем самым, НДЦ Азербайджана централизовал весь спектр пост-трейдинговых услуг, завершив формирование центрального депозитария рынка ценных бумаг страны.

В рамках государственной программы "Развития рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах" в сентябре этого года также был осуществлен проект перехода хранения государственных долговых обязательств в НДЦ.

"Концентрация услуг, в первую очередь, способствует снижению стоимости каждой операции. Неудивительно что, НДЦ принял решение установить нулевые тарифы на вновь оказываемые услуги, в результате чего сократилась общая стоимость регистрации биржевой сделки", - сказал Азизов.

Другим положительным фактором, по его словам, является упрощение и ускорение расчетов, в результате дефрагментации системы, так как депонирование и регистрация сделки с ценными бумагами, а также расчеты по ним осуществляются внутри одной организации и внутри единой платформы.

"С третьей стороны, создание полноправного центрального депозитария, отвечающего требованиям мировых стандартов, будет привлекать иностранных инвесторов в наш рынок. Другими словами, посредники рынка получают большую оперативность осуществления транзакций, инвесторы - защищенность активов, эмитенты - прозрачность корпоративных действий любого формата, фондовая биржа - возможность сосредоточиться на профильных направлениях развития", - отметил Азизов.

По его словам, в соответствии со стратегическим планом развития, НДЦ также обновил технологическую платформу централизованной учетно-расчетной системы, тем самым внедрив новые услуги для инвесторов, посредников и эмитентов, а также расширив возможности электронного оборота ценных бумаг для внешних пользователей системы.

"На сегодняшний день посредством каналов удаленного доступа к биржевой и учетно-расчетной системам брокерские организации производят свои операции с рабочих терминалов. Пользуясь этой возможностью, брокеры и дилеры могут гибко управлять счетами своих клиентов и своевременно направлять отчеты о результатах торгов инвесторам", - сказал глава НДЦ.

По его словам, на основе единой пост-трейдинговой платформы в ближайшем будущем планируется внедрение электронных услуг.

"Возможности электронных услуг будут включать электронный реестр владельцев ценных бумаг, электронные выписки, электронный доступ к депо-счетам, электронное голосование и другие возможности", - сказал Азизов.

Как отметил Азизов, в становлении и развитии какого-либо рынка важную роль играет создание конкурентоспособной здоровой инфраструктуры, а инфраструктурные организационные подсистемы обеспечивают нормальное функционирование рынка.

"С этой точки зрения, являясь центральным институтом учетной инфраструктуры, НДЦ реорганизовал свою деятельность согласно рыночным тенденциям и учитывая интересы участников рынка", - отметил глава центра.

По его словам, деятельность НДЦ основывается на стратегии, являющегося частью более масштабной программы развития всего рынка ценных бумаг.

Госпрограмма "Развития рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах", утвержденная указом Президента Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 мая 2011 года, устанавливает приоритеты развития рынка на следующую декаду и вопросы инфраструктурного развития выведены в ней на первый план.

"Одним из основных направлений государственной программы является усовершенствование депозитарно-учетной системы, в том числе усовершенствование регистрации сделок с ценными бумагами и механизмов торговых расчетов. Эта идея нашла свое отражение также в плане стратегического развития НДЦ", - сказал Азизов.

По его словам, с целью реализации данного направления месяц назад завершились все работы по полномасштабному переходу клиринговых функций НДЦ и соответствующего подключения НДЦ к платежной системе страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей