...

С начала года в Азербайджане было принято около 50 новых стандартов - Госкомитет

Бизнес Материалы 14 октября 2013 11:21 (UTC +04:00)
С начала года в Азербайджане было принято 49 новых стандартов
С начала года в Азербайджане было принято около 50 новых стандартов - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр.Trend Г.Велиев/

С начала года в Азербайджане было принято 49 новых стандартов, сказал журналистам в понедельник в Баку глава отдела по стандартизации и техническому регулированию Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Намиг Тагиев.

По его словам, среди них - стандарты наземного цифрового телевидения DVB-T, госстандарт питания в образовательных учреждениях, стандарты обмена биометрическими данными и ряд других.

"На сегодняшний день в Азербайджане в целом принято 709 национальных и 20878 межгосударственных стандартов. 45 процентов принятых в стране стандартов унифицировано с международными", - сказал он.

Как отметил глава отдела, в настоящее время Госкомитет ведет работы по приведению законодательства по различным отраслям в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

"На сегодняшний день подготовлен новый законопроект о стандартизации, который находится на стадии согласования в госструктурах республики. Также в ближайшее время на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана будет вынесен законопроект о техническом регулировании", - сказал Тагиев.

По его словам, принятие этих законов будет способствовать кардинальным изменениям в сфере стандартизации. Основная цель реформ в системе стандартизации заключается в обеспечении экономического сотрудничества, еще большем развитии предпринимательства, повышении качества продукции и услуг и так далее.

Не менее важным является и то, что реформы способствуют обеспечению технической и технологической безопасности экономики, эффективному использованию ресурсов.

Глава отдела Госкомитета назвал также существующие проблемы в системе стандартизации. По его словам, пока еще не сформирована инфраструктура стандартизации, что негативно влияет на работу всей системы.

"Работа технических комитетов не соответствует международным стандартам. Не менее важным является наличие устаревших стандартов, так как научные исследования не проводятся на современном уровне. Препятствием для развития отрасли также является недостаточное количество высококвалифицированных кадров", - сказал Тагиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей