...

В ближайшие годы удельный вес страхования в ВВП Азербайджана вырастет до 1% - депутат

Бизнес Материалы 14 октября 2013 13:30 (UTC +04:00)
Размер страховой премии на душу населения в Азербайджане к концу года превысит 40 манатов
В ближайшие годы удельный вес страхования в ВВП Азербайджана вырастет до 1% - депутат

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Размер страховой премии на душу населения в Азербайджане к концу года превысит 40 манатов.

Об этом сказал глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов страны Намиг Халилов в понедельник во время выступления на заседании комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, посвященном обсуждению изменений в страховое законодательство.

Если до принятия закона "Об обязательных видах страхования" средняя страховая сумма составляла 16-17 манатов, то к концу 2012 года этот показатель возрос до 37 манатов, отметил глава Госслужбы.

По его словам, в последние годы рынок страхования Азербайджана динамично развивается. Если в 2012 году рынок вырос на 60 процентов, то за девять месяцев 2013 года его рост находился на уровне 16-17 процентов.

"Влияние на развитие рынка не ограничивается только работой обязательных видов. Они дают толчок развитию добровольных видов страхования. Благодаря работе обязательных видов, люди чаще сталкиваются со страхованием, чаще пользуются услугами страховых компаний и в конечном итоге меняют свое отношение к страхованию", - сказал Халилов.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, страхование является одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики Азербайджана.

"В ближайшие годы участники рынка планируют собрать премии в объеме одного миллиарда манатов, что означает увеличение удельного веса страхования в ВВП с 0,1 до одного процента ВВП. Это станет серьезным прогрессом в этой сфере", - сказал он.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей