...

Темпы роста ВВП Азербайджана превысят спрос на энергоресурсы - АБР

Бизнес Материалы 14 октября 2013 14:21 (UTC +04:00)
Темпы роста ВВП Азербайджана до 2035 года будут выше ежегодного увеличения спроса на энергоресурсы.
Темпы роста ВВП Азербайджана превысят спрос на энергоресурсы - АБР

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Темпы роста ВВП Азербайджана до 2035 года будут выше ежегодного увеличения спроса на энергоресурсы. Об этом говорится в распространенном в понедельник отчете Азиатского банка развития (АБР) "Asian Energy Oultook".

"Согласно прогнозам, ВВП Азербайджана увеличится до 61,9 миллиарда долларов к 2035 году при среднегодовых темпах роста в 4,4 процента. Население страны к 2035 году увеличится до 11 миллионов человек при умеренном росте на 0,7 процента в год. В результате уровень ВВП на душу населения увеличится более чем вдвое по сравнению с показателем 2010 года (2311 долларов) до 5605 долларов США", - говорится в документе.

По прогнозам АБР, конечный спрос на энергоресурсы в Азербайджане по стандартному деловому сценарию будет увеличиваться на три процента в год в течение прогнозируемого периода.

Секторальный спрос на энергию предполагает различные темпы роста, ожидают специалисты банка.

"Самые быстрые темпы роста - четыре процента в год - ожидаются в транспортном секторе, что обусловлено ростом числа автомобилей до 161,4 автотранспортных средства на одну тысячу человек к 2035 году. Спрос на энергию в промышленности будет ежегодно расти на 2,4 процента, в других сферах (коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и другие) - на 2,3 процента, в неэнергетическом секторе - на 2,2 процента", - говорится в отчете.

По мнению специалистов банка, темпы роста спроса будут различаться в зависимости от источника энергии.

"Спрос на электричество будет расти на 3,5 процента в год за счет роста доходов и используемой техники, в то время как для природного газа этот показатель составит 2,2 процента и будет сопровождаться развитием инфраструктуры газоснабжения по всей стране. Эти источники будут постепенно замещать нефть, спрос на которую будет снижаться на 0,7 процента в год до 2035 года", - говорится в документе.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан стал членом Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (по 12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей