...

В Ташкенте открылась Международная хлопковая и текстильная ярмарка

Бизнес Материалы 16 октября 2013 14:55 (UTC +04:00)
Более тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира принимают участие в девятой Международной хлопковой и текстильной ярмарке, открывшейся в среду в Ташкенте
В Ташкенте открылась Международная хлопковая и текстильная ярмарка

Узбекистан, Ташкент, 16 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Более тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира принимают участие в девятой Международной хлопковой и текстильной ярмарке, открывшейся в среду в Ташкенте.

На торги нынешней ярмарки в павильонах столичного "Узэкспоцентра" выставлены образцы узбекского хлопкового волокна урожая нынешнего года и новой текстильной продукции.

В ходе ярмарки ее участники смогут заключить контракт на выбранную партию и обсудить маршруты транспортировки. Учитывая особую актуальность дальнейшего развития национальной текстильной промышленности, участники хлопкового форума смогут познакомиться с инвестиционным потенциалом регионов республики и проектами в текстильной отрасли.

В программе ярмарки предусмотрено проведение конференции, в рамках которой намечено обсуждение текущей проблематики и перспектив развития мирового хлопкового рынка.

В частности, участники конференции, в том числе ведущие международные эксперты в области мировой хлопковой и текстильной индустрии, обсудят вопросы спроса и предложения, цен и факторов влияния на мировом рынке хлопка, состояние и перспективы производства и маркетинга хлопка в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, ярмарка ежегодно проводится в Узбекистане с 2005 года. Она организуется правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC). Всего на проведенных ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около 5,2 миллиона тонн хлопка-волокна.

В ходе восьмой хлопковой ярмарки, состоявшейся в 2012 году, были заключены контракты на закупку более 670 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, объем заключенных контрактов на закупку хлопка по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,7 процентов. Контракты на экспорт продукции текстильных предприятий Узбекистана были заключены на сумму свыше 600 миллионов долларов (рост на 9,1 процентов).

Всего в рамках ярмарки было заключено более 150 контрактов между 12 зарубежными и шестью республиканскими компаниями. Главными покупателями узбекского хлопка стали компании из Бангладеш, Китая, Южной Кореи.
Хлопкоуборочная компания 2013 года в Узбекистане еще не завершена, однако, по оценкам специалистов министерства сельского и водного хозяйства, сбор хлопка-сырца прогнозируется на уровне прошлого года - 3,35 миллиона тонн.

По данным ассоциации "Узхлопкопром", объединяющей хлопкоперерабатывающие заводы республики, производство хлопкового волокна составит около 1,1 миллиона тонн, что соответствует уровню 2012 года.

Как сообщалось ранее, в 2012 году в Узбекистане было собрано 3,35 миллиона тонн хлопка - сырца, что на 4,5 процента меньше по сравнению с предыдущим годом, производство хлопка-волокна снизилось на 0,6 процентов - до 1,095 миллиона тонн.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 мм, остальное - на длинноволокнистые сорта (36-39 мм).

Тэги:
Лента

Лента новостей