...

Проекты АБР улучшили жизнь миллионов человек в Азербайджане – глава представительства

Бизнес Материалы 17 октября 2013 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Деятельность Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане улучшила жизнь миллионов человек, считает глава бакинского представительства банка Олли Норойоно.

Как сказал Норойоно Trend в четверг, реализация программ развития дорожной сети на западе (в Гянджа-Газахском районе) и юге страны (Масаллинском и Астаринском районах) принесла пользу 1,2 миллиона и 900 тысячам человек соответственно.

"Прямую пользу от этих дорог извлекает 2,1 миллиона человек, но следует отметить, что этими трассами пользуются еще и в транзитных целях, то есть косвенно они служат еще большему количеству людей", - отметил глава бакинского офиса АБР.

По его словам, водные проекты - более локальны (оказали непосредственное влияние на жизнь 80 тысяч человек в Нахчыване, 60 тысяч человек - в Бейлагане, 30 тысяч в - Агдаше, то есть в целом можно говорить о 160-200 тысячах человек), но вместе с тем полезны.

Проект по предотвращению наводнений, который действовал по всей территории Азербайджана, охватил около 240 тысяч человек.

Кроме того, по словам Норойоно, проект улучшения передачи электроэнергии в Азербайджане, в рамках которого предусматривается строительство двухконтурной 220- киловольтной линии электропередачи (ЛЭП) от Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции, положительно повлияет на треть производства электроэнергии в стране.

"Если считать, исходя из этих данных, то можно говорить о положительном воздействии проекта на жизнь трети населения страны", - сказал он.

Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года. АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей