...

Азербайджан перейдет на систему предварительного заполнения налоговых деклараций

Бизнес Материалы 28 октября 2013 11:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджан планирует в ближайшие годы перейти на систему предварительного заполнения налоговых деклараций.

Согласно проекту Концепции социально-экономического развития страны на 2014 год и последующие три года, это является одним из приоритетных направлений налоговой политики Азербайджана. Бюджетный пакет на 2014 год в настоящее время рассматривается Милли Меджлисом (парламентом) страны.

Для того, чтобы устранить сложности при заполнении налоговых деклараций налогоплательщиками, на основе имеющихся данных декларации частично будут заполняться налоговыми органами. Декларации будут заполняться с применением современных технологий, а затем отправляться на электронный почтовый ящик налогоплательщика. Налогоплательщику останется лишь проверить данные в декларации и утвердить их, либо при выявлении расхождений предоставить необходимые документы в налоговые органы.

Кроме того, правительство планирует расширить применение партнерских соглашений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Налогоплательщики в Азербайджане ежегодно затрачивают 214 часов на заполнение налоговых деклараций и на оплату налогов, что в 4,7 раза меньше показателя 2007 года. Эти показатели отражены в последнем отчете Doing Business-2013. Согласно отчету, количество ежегодных платежей за этот период снизилось в два раза - до 18.

Тэги:
Лента

Лента новостей