...

Немецкая "EvoBus" поставила в Узбекистан партию автобусов

Бизнес Материалы 12 ноября 2013 10:14 (UTC +04:00)
Компания "EvoBus GmbH" (Германия) завершила поставку 100 городских пассажирских автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" в Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 12 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Компания "EvoBus GmbH" (Германия) завершила поставку 100 городских пассажирских автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" в Узбекистан, говорится в сообщении ассоциации "Toshshahartransxizmat" ("Ташгортранссервис").

Как сообщалось, в мае текущего года ассоциация "Toshshahartransxizmat" заключила договор купли-продажи с компанией "EvoBus GmbH" (автобусное подразделение концерна "Daimler-Chrysler", Германия) на приобретение в 2013 году 100 городских пассажирских автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3″, а также запасных частей и диагностических приборов к ним на общую сумму 14 миллионов евро.

Финансирование полной стоимости контракта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ). Кредит предоставлен ассоциации "Toshshahartransxizmat" сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом под годовую процентную ставку 0,75 процента с учетом маржи рефинансирующего банка - ОАКБ "Узпромстройбанк" в размере 0,25 процента.

В 2012 году Узбекистан приобрел 100 новых автобусов "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" на общую сумму 18,9 миллиона долларов за счет кредита ФРРУ.
Первые автобусы "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3" появились в Ташкенте в 2008 году.

В настоящее время в Ташкенте эксплуатируется более одной тысячи автобусов "Mercedes-Benz". Приобретение автобусов на общую сумму 120 миллионов евро осуществлялось за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн принадлежат к классу "Mercedes-Benz Conecto".

По данным ассоциации, в 2014-2015 годах планируется приобрести 600 автобусов "Isuzu" производства Самаркандского автомобильного завода и 20 трамвайных вагонов, а также еще 200 автобусов "Mercedes-Benz" большой вместимости.

В Узбекистане действуют три автозавода: ЗАО "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область), выпускающий легковые автомобили, ООО "СамАвто" (Самарканд), который производит автобусы и малотоннажные грузовики "Isuzu", а также СП "MAN Auto-Uzbekistan", выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей