...

Азербайджанский производитель метанола начнет экспорт продукции в начале 2014 года

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября / корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанский производитель метанола AzMeCo планирует начать экспорт продукции в 2014 году. Об этом сказал в пятницу журналистам директор компании Низами Пириев.

"У нас есть договоренность об экспорте метанола в Грузию посредством компании BP, которая имеет соглашение об off-take продукции AzMeCo. Экспорт начнется предположительно в январе 2014 года, после завершения оформления всей разрешительной документации на использование терминала, строительство которого уже завершается", - сказал Пириев.

По его словам, завод выйдет на полную мощность в марте 2014 года.

"Мы производим высококачественный метанол, качества 99,98 процента, что соответствует мировому стандарту. В настоящее время мы производим порядка 1500-1600 тонн в сутки. С вводом в эксплуатацию уловителей углекислого газа производственная мощность завода вырастет до проектных 2000 тонн метанола в сутки", - сказал Пириев.

По его словам, компания также ведет переговоры с потенциальными заказчиками.

"В настоящее время продолжаются переговоры совместно с нашей инжиниринговой компанией Caspian Engineering Company. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем у нас появятся первые подряды на строительство крупных химических и нефтехимических объектов", - сказал Пириев.

Из специалистов, участвовавших в строительстве метанольного завода, была создана компания AzMeCo Construction, которая будет заниматься подобными проектами на территории Азербайджана и за рубежом.

Компания AzMeCo была основана в 2007 году в Азербайджане как учредитель и оператор с целью инвестирования в нефтехимические проекты. Компания является полностью приватизированной и осуществляет деятельность в сфере подготовки, реализации и финансирования крупных проектов. В дополнение к портфелю международных углеводородных инвестиций в бассейне Каспийского моря, AzMeCo построила Гарадагский метаноловый завод.

Тэги:
Лента

Лента новостей