...

Восстановление Сирии - в интересах мировой экономики

Бизнес Материалы 19 ноября 2013 16:02 (UTC +04:00)
Нет государства, которое бы выиграло от того, что на его территории ведется вооруженный конфликт
Восстановление Сирии - в интересах мировой экономики

Азербайджан, Баку, 19 ноября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Нет государства, которое бы выиграло от того, что на его территории ведется вооруженный конфликт. Так, Сирия за 32 месяца гражданской войны столкнулась с серьезными экономическими проблемами, которые негативно влияют на экономические процессы не только в самой стране, но и на мировую экономику.

По официальным данным Сирии, финансовые потери этой страны из-за военного конфликта составляют порядка 100 миллиардов долларов. ВВП страны сократился минимум на 30 процентов. Добыча нефти в Сирии за последние месяцы сократилась на 95 процентов - до 20 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, в Сирии наполовину сократилась добыча газа. К примеру, в марте 2011 года Сирия добывала 30 миллионов кубометров газа в сутки, тогда как сегодня эта цифра сократилась до 15 миллионов кубометров газа в сутки.

Власти Сирии оценивают в 11 миллиардов долларов ущерб, нанесенный инфраструктуре страны в ходе боевых действий. Индустриальный сектор экономики Сирии понес убытки на сумму свыше 2,2 миллиарда долларов. Темпы роста потребительских цен в стране с мая прошлого года составили 68 процентов. Рост инфляции связан с резким увеличением цен на продукты питания в стране.

Четверо из каждых десяти сирийцев нуждаются для выживания в поставках гуманитарной помощи. Число беженцев достигло 9,3 миллиона человек, среди которых 6,5 миллиона человек считаются внутренне перемещенными лицами.

Последовал и очень большой отток капитала из страны. Сирийские инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в экономику стабильных стран, в частности в экономику Турции. Так, сирийские инвесторы заинтересованы во вложениях в юго-западную провинцию Турции Газиантеп. По словам мэра провинции Газиантеп Асима Гюзельбека, за два года вложения сирийских инвесторов в различные сферы провинции превысили 1,475 миллиона долларов. Ожидается, что поток инвесторов из этой страны в Турцию будет расти.

Помимо этого, государство страдает от санкций, которые были введены странами-противниками Дамаска в одностороннем порядке. Как отметил постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари, Сирии приходится иметь дело не только с вооружённым конфликтом, разжигаемым внешними силами, - "ведутся сразу несколько войн: информационная, финансово-экономическая, политическая, дипломатическая".

После конфликта Сирия будет восстанавливаться очень медленно, а возрождение экономики возможно только с иностранной помощью. О самостоятельном возрождении экономики не может быть и речи. Уже сегодня без кредитов Ирана, России и Китая правительству Сирии не на что покупать продовольствие и горючее. Гуманитарная помощь из различных стран направляется на поддержку мирного населения и беженцам.

Сирия сегодня - это глубокий должник с гигантскими потерями в инфраструктуре, производственной базе, рынках сбыта и человеческом капитале. Как сказал министр электроэнергетики Сирии Имад Хамис, продолжающиеся военные действия в Сирии - это большая финансовая нагрузка на государство.

Из всего этого можно сделать вывод, что для постконфликтной реконструкции Сирии понадобятся десятилетия, а сумма для полного восстановления будет исчисляться миллиардами долларов. Международное сообщество отдает себе отчет в том, что задача восстановления экономики Сирии будет отнюдь не легкой. В ООН заявили, что для разрешения кризиса, вызванного бегством из страны более двух миллионов сирийцев, нужно около 3,5 миллиарда долларов. Страны-доноры должны пересмотреть свой вклад в решение проблемы и быть щедрыми, заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Сирии надо помочь, в противном случае разрастающийся негативный экономический фон в этой стране в конце концов отразится на соседних, и не только, государствах, вследствие чего они могут вмешаться в ситуацию, а это в свою очередь вызовет нестабильность и ослабление мировой экономики. До сих пор сирийский конфликт не имел особого влияния на мировую экономику лишь потому, что Сирия не обладает тем количеством энергетических ресурсов, которое играет незаменимую роль в мировой экономике. Здесь произошло столкновение больше политических, нежели экономических интересов, сразу нескольких государств.

Однако конфликт привел к нарушению внешнеторгового оборота стран - торговых партнеров Сирии и росту цен на товары из-за нарушения каналов поставок. Динамика цены на нефть длительный период носит изменчивый характер вследствие опасения участия в сирийском конфликте Саудовской Аравии и Ирана, а также угрозы военного вмешательства США. Постоянное ожидание роста цен на нефть с точки зрения глобального роста играет негативную роль. Скачут не только нефтяные котировки, но и валютные и фондовые индексы.

Как показывает мировая экономическая история, любые военные конфликты, за исключением кратковременного обогащения некоторых кругов, для мировой экономики кроме разрухи и дестабилизации экономического роста ничего не приносили. Сегодня же, при существующем высоком уровне глобализации, мировая экономика особенно восприимчива к конфликту в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей