...

Казахстан обозначил перспективные рынки сбыта

Бизнес Материалы 22 ноября 2013 19:03 (UTC +04:00)
Министерство индустрии и новых технологий Казахстана изучило перспективные рынки сбыта казахстанской продукции
Казахстан обозначил перспективные рынки сбыта

Казахстан, Астана, 22 ноября /корр. Д. Мухтаров/

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана изучило перспективные рынки сбыта казахстанской продукции, сообщил заместитель премьер-министра, глава ведомства Асет Исекешев.

"Мы смотрели 45 рынков. Это приграничные регионы России, их порядка десяти, Россия, Беларусь, Украина, Западный Китай, Центральная Азия и страны, которые находятся слева и на западе. Это Турция, Кавказ", - сказал Асет Исекешев, выступая в пятницу в ходе V ежегодного экономического форума крупного бизнеса "Эксперт-200-Казахстан".

Также он добавил, что в ведомстве просчитывали потенциал этих рынков на ближайшие десять лет.

"Мы считаем, что потенциал Таможенного союза в рамках следующего развития занимает очень большое место. Конечно, это нелегко, есть много вопросов, над ними надо работать, но без подходов к освоению экспорта, без развития этих рынков дальнейшее форсированное развитие промышленности невозможно. Мы это четко понимаем, понимаем сложности, и в наших инструментах поддержки мы это учтем. Мы ставим приоритет - экспортоориентированность. Основную пользу, основную выгоду получат те сектора, продукция которых экспортоориентирована. Мы предварительно в рамках экспортной стратегии просчитали рынки для наших продуктов", - сказал глава мининдустрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей