...

Вырос экспорт товаров через погранично-пропускной пункт Астара в Иране

Бизнес Материалы 28 ноября 2013 15:35 (UTC +04:00)
В течение восьми месяцев текущего иранского календарного года, который начался 21 марта, через Астаринский погранично-пропускной пункт в другие страны было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 99,399 миллиона долларов

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Т. Джафаров/

В течение восьми месяцев текущего иранского календарного года, который начался 21 марта, через Астаринский погранично-пропускной пункт в другие страны было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 99,399 миллиона долларов. Об этом сказал представитель министерства сельского хозяйства Ирана Ирадж Шияркар, сообщает в четверг информационное агентство IRNA.

По его словам, за указанный период через Астаринский погранично-пропускной пункт в Азербайджан, Россию, Грузию, Украину и другие страны был экспортирован 31 вид сельскохозяйственной продукции общим весом в 111751 тонну.

Как отметил представитель минсельхоза Ирана, среди экспортируемых товаров большую часть составляют картофель. изюм, капуста, яблоки, зелень, виноград, арбузы, финики и фисташки.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий вес экспортируемой продукции вырос на восемь процентов, а в стоимостном выражении - на 11 процентов", - сказал Шияркар.

Он отметил, что за указанный период из России и Грузии через Астаринский погранично-пропускной пункт было импортировано 67,608 тысячи тонн досок, пшеничных отрубей, бананов, хлопковых семян и другой аналогичной продукции.

По его словам, за восемь месяцев через Астаринский погранично-пропускной пункт было перевезено 9,606 тысячи тонн товарной продукции, что на 28 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей