...

Компании США подготовили проект по реконструкции одного из НПЗ в Туркменистане

Бизнес Материалы 3 декабря 2013 17:15 (UTC +04:00)
Американские "Exxon Mobil" и "Chemlube INT.Inc" при участии местных специалистов подготовили проект по реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Туркменбаши

Туркменистан, Ашхабад, 3 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Американские "Exxon Mobil" и "Chemlube INT.Inc" при участии
местных специалистов подготовили проект по реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Туркменбаши, говорится в сообщении министерства
нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно сообщению, американскими компаниями подготовлен проект по реконструкции действующей установки по производству базовых масел путем внедрения процесса каталитической изодепарафинизации.

"После реализации данного проекта завод сможет без роста объема перерабатываемого сырья увеличить объем производства базовых масел на 100 тысяч тонн в год и наладить выпуск новых видов так называемых гидросинтетических базовых масел", - говорится в сообщении.

В Туркменистане действуют два НПЗ в городах Сейди и Туркменбаши, причем последний является крупнейшим предприятием страны. На НПЗ в Туркменбаши с девяностых годов XX века ведется полномасштабная реконструкция с участием крупных фирм и компаний из Германии, Ирана, Израиля, США, Турции, Франции, Японии.

Как говорится в сообщении, Туркменистан намерен кардинально изменить технологическую схему получения смазочных масел. В настоящее время в стране производится пять марок базовых масел, а также освоено серийное производство 30 марок товарных масел различного функционального назначения.

"Местные специалисты продолжают поиски в сфере расширения ассортимента и улучшения качества масел, разрабатывают рецептуры новых марок, которые способны будут конкурировать на международном рынке", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в приоритете нефтепереработчиков Туркменистана - увеличение объема производства и повышение качества дорожных битумов.

В этой связи был проведен международный тендер, и планируется строительство битумной установки с мощностью производства до 300 тысяч тонн дорожных битумов и 50 тысяч тонн строительных битумов в год, а также строительство битумной установки на Сейдинском НПЗ.

Кроме того, с участием ведущих европейских фирм ведутся
научно-технические разработки по подбору присадок и добавок для повышения качества дорожных битумов.

Ранее сообщалось, что с начала года по комплексу нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана объем приведенной в товарный вид сырой нефти достиг более 4,4 миллиона тонн, а темпы роста производства выросли до 101,9 процента.

Наиболее значительные результаты были достигнуты в производстве полипропилена, бензина, нефтяного битума. В 2012 году комплексом НПЗ Туркменистана было переработано 6,535 миллиона тонн сырья.

В настоящее время Туркменистан ежегодно производит около 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей