...

Парламент Узбекистана утвердил Бюджетный кодекс страны

Бизнес Материалы 14 декабря 2013 18:00 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) одобрил закон "Об утверждении Бюджетного кодекса Республики Узбекистан"
Парламент Узбекистана утвердил Бюджетный кодекс страны

Узбекистан, Ташкент, 13 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) одобрил закон "Об утверждении Бюджетного кодекса Республики Узбекистан".

Бюджетный кодекс предусматривает систематизацию всего бюджетного процесса (формирование, утверждение, исполнение госбюджета и обеспечение контроля) в едином и целостном законодательном документе, применение единых принципов регулирования как госбюджета, так и внебюджетных целевых фондов, определяет полномочия всех участников бюджетного процесса и механизмы их взаимодействия.

Документ также призван совершенствовать межбюджетные отношения с закреплением источников доходов местных бюджетов, распределять полномочия и взаимодействие между бюджетами всех уровней.

Кроме того, Бюджетным кодексом определяются ряд дополнительных направлений и сфер деятельности, источники и механизмы реализации которых напрямую связаны с госбюджетом. В частности, определены порядок привлечения грантов и средств технического содействия, мониторинга и контроля за их использованием, осуществления государственных заимствований и государственных закупок, механизм обеспечения финансового контроля, а также бухгалтерского учета и отчетности в системе государственных финансов.

Бюджетный кодекс является законодательным документом прямого действия, что обеспечивает единство законодательной базы и системы ее правового применения.

По мнению сенаторов, принятие Бюджетного кодекса в совокупности с действующим Налоговым кодексом позволит сформировать в Узбекистане единую унифицированную, соответствующую международным стандартам законодательную базу государственных финансов, систематизировать бюджетные правоотношения, а также обеспечить применение единых правовых норм и подходов на всех стадиях и уровнях бюджетного процесса, прозрачность и стабильность бюджетной системы страны.

В связи с принятием Бюджетного кодекса Сенат Узбекистана внес дополнения и изменения в ряд законов, в том числе в законы "О государственной власти на местах", "О внешних заимствованиях", "О бухгалтерском учете", а также признал утратившими силу законы "О бюджетной системе", "О казначейском исполнении государственного бюджета".

Как сообщалось ранее, разработка проекта Бюджетного кодекса осуществлялась при содействии проекта Программы развития ООН "Реформа бюджетной системы в Узбекистане".

Тэги:
Лента

Лента новостей