...

Капитализация банковского сектора Азербайджана выросла более чем на треть

Бизнес Материалы 16 декабря 2013 09:53 (UTC +04:00)
В январе-октябре 2013 года капитализация банковского сектора Азербайджана по отношению к аналогичному периоду 2012 года выросла на 34,4 процента, составив на первое ноября 3,23 миллиарда манатов.
Капитализация банковского сектора Азербайджана выросла более чем на треть

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

В январе-октябре 2013 года капитализация банковского сектора Азербайджана по отношению к аналогичному периоду 2012 года выросла на 34,4 процента, составив на первое ноября 3,23 миллиарда манатов.

Как говорится в отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА), опубликованном на его сайте, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов, составило по итогам отчетного периода 41 банк, тогда как в январе-октябре прошлого года их число составляло 40. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 99,7 процента.

Банки, у которых капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, с начала года отсутствуют, тогда как по итогам октября прошлого года на банковском рынке страны был один банк с таким уровнем капитала.

Банков с капиталом от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов по итогам отчетного периода было два. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 0,3 процента.

Центробанк обязал банки, которые пока не могут выполнить новое капитальное требование, представить свои индивидуальные программы по увеличению капитализации до 15 января 2014 года.

Изначально новое требование ЦБА к минимальному размеру совокупного капитала на уровне 50 миллионов манатов должно было вступить в силу первого января 2014 года, однако позже (15 ноября 2013 года) регулятор на год отложил введение этого норматива.

Как сказал ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, 95 процентов банковского сектора уже выполнило требование по доведению совокупного капитала до 50 миллионов манатов, или успеет его выполнить до конца 2013 года.

По его словам, Центробанк не намерен административными методами устранять с рынка или создавать трудности для деятельности таких коммерческих банков.

"Однако это не означает, что банки могут расслабиться. Им необходимо работать и развиваться", - сказал Рустамов.

На сегодняшний день восемь банков страны имеют капитал свыше 100 миллионов манатов. Показатель адекватности капитала банковского сектора Азербайджана составляет 17 процентов, что в разы превышает минимальный установленный в мире уровень, отметил председатель правления ЦБА.

Официальный курс на 13 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей