...

АБР отказался приостановить финансирование строительства части крупной автодороги в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) отсрочил до июня 2014 года сроки использования кредитных ресурсов, предусмотренных для выполнения строительных работ в рамках первого участка автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказал Trend во вторник глава бакинского представительства АБР Олли Норойоно.

Ввиду того, что на этом участке имелось очень большое отставание от графика выполнения строительных работ, а сроки использования кредита истекали в конце 2013 года, поэтому банк выражал намерения о приостановке финансирования. Ранее в связи с задержками с выбором подрядчика и началом строительных работ на этом участке, сроки освоения кредита АБР уже продлевались на три года, то есть до конца 2013 года.

"У подрядчика ["Азериншаатсервис"] будет достаточно времени для завершения строительных работ, - сказал Норойоно. - По другим двум участкам автодороги также завершен отбор подрядчиков, с которыми уже заключены контракты".

Завершение работ на участках B и C предусматривается до 2016 года, в результате продления сроков использования кредитных ресурсов на два года в связи с задержками с привлечением строительных подрядчиков.

Участок B пролегает от отметки 22,15-й километр до отметки 41,5 километра. Подрядчик построит двухполосную дорогу протяженностью 19,35 километра, 10 мостов, по два перекрестка и перехода, четыре зоны отдыха, дренажную систему.
19,9-километровый участок C охватывает дистанцию от отметки 41,5 километра до 61,4 километра трассы Масаллы-Астара. Помимо дорожного полотна, там предстоит построить два перехода, восемь мостов, четыре зоны отдыха, дренажные системы и иные устройства.

Для строительства первого участка дороги (А) Азиатский банк выделил кредит в размере 200 миллионов долларов из первой программы многотраншевого кредитования (MFF) для автодорожной сети стоимостью в 500 миллионов долларов.

На остальные два участка автодороги также было выделено 200 миллионов долларов.

Первая мультитраншевая программа АБР на строительство автомобильных была утверждена в августе 2007 года.

Из MFF 55,4 миллиона долларов было направлено на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширения Гянджинской окружной дороги, а оставшиеся 45 миллионов долларов планируется выделить на реконструкцию четырех мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-Грузия и местных дорог в Гяндже.

"Банк готов обсудить с правительством Азербайджана выделение этого кредита. Сейчас мы ожидаем, когда азербайджанская сторона будет готова для начала переговорного процесса", - сказал глава представительства АБР.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей