...

На рынке перестрахования в Азербайджане не ожидается серьезных изменений

Бизнес Материалы 30 января 2014 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А. Ахундов/

Внутренний рынок перестрахования в Азербайджане не претерпит серьезных изменений, считает председатель правления единственной перестраховочной компании страны "AzRe" Фуад Гулиев.

Согласно изменениям, внесенным в страховое законодательство Азербайджана в конце прошлого года, для проведения операций по перестрахованию страховщикам теперь необходимо будет получать отдельную лицензию на этот вид деятельности.

"Такое решение обосновано, так как компания, которая занимается перестрахованием, должна быть более финансово стабильной, чем обычные страховые компании. Я понимаю действия регулятора в этом направлении. Это не приведет к изменению перестраховочного портфеля на внутреннем рынке, так как те страховые компании, которые занимаются перестрахованием, вполне способны приобрести лицензию", - сказал Гулиев.

Капитал страховой компании, желающей получить лицензию на перестраховочную деятельность, с первого марта 2014 года должен будет превышать минимальные требования для страховых компаний [на сегодня составляет пять миллионов манатов] на 2,5 миллиона манатов, а с первого января 2015 года - на пять миллионов манатов. Об этом говорится в проекте соответствующего решения министерства финансов.

Как сказал ранее Trend глава Государственной службы по страховому надзору при минфине Намиг Халилов, за получением лицензии на перестраховочную деятельность в Азербайджане намерены обратиться пять-шесть страховых компаний.

В Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 30 января составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей