...

Процесс создания первого частного кредитного бюро в Азербайджане подходит к завершению

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Исполнительный комитет по созданию первого частного кредитного бюро в Азербайджане завершает работу над проектом, сказал Trend в понедельник координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"Представители комитета посетили кредитные бюро двух компаний-претендентов на оказание услуг по техническому партнерству с бюро, где ознакомились с тем, как фактически работают предложенные ими платформы", - сказал Эйбатов.

Компании CRIF (Италия) и Creditinfo (Исландия) стали победителями соответствующего тендера, объявленного исполнительным комитетом. Претенденты представили как техническую, так и финансовую части своих предложений.

По его словам, у компаний запрошена дополнительная информация - об учредителях и их финансовом положении.

"В конце февраля будет проведено заседание комитета, где участники его обсудят полученную информацию. На дальнейшем этапе будет проведено голосование для определения технического партнера бюро", - отметил Эйбатов.

По его словам, другим важным фактором в процессе создания бюро является формирование законодательной базы для его будущей деятельности.

"Мы находимся в постоянном контакте с Центральным банком Азербайджана. По имеющимся данным, подготовка законопроекта завершится в ближайшее время, после чего он будет обсуждаться различными ведомствами", - добавил Эйбатов.

Переговоры по заключению контракта запланированы на первый квартал 2014 года. Технический партнер получит контрольный пакет акций (51 процент долевого участия в капитале) бюро.

Международный партнер станет поставщиком программного обеспечения для бюро. Исходя из своего опыта, Международная финансовая корпорация также предлагает отдать мажоритарную долю в кредитном бюро, которое будет создано в Азербайджане, тем, кто умеет управлять им. Это позволит снизить риски в работе кредитного бюро, в частности исключить споры между банками по определенным вопросам.

Потенциальными акционерами первого частного кредитного бюро, создание которого предусматривается в Азербайджане, являются "Access Bank", "AGBank", "Azerbaycan Sənaye Bankı", "Bank Respublika", "Dəmir Bank", "Muganbank", PAŞA Bank, "Turan Bank", "Yapı Kredit Bank Azerbaijan" и "UniBank".

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию с других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит, и так далее.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей