...

В Азербайджане предложено создать онлайн-систему налоговых распоряжений

Бизнес Материалы 6 февраля 2014 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Создание онлайн-системы налоговых распоряжений в Азербайджане облегчит работу банкам и налогоплательщикам.

Об этом сказал член правления азербайджанского "Pasha Bank" Шахин Мамедов, который также возглавляет комитет по банкам, финансам и страхованию в Американской торговой палате (AmCham), во время выступления на III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы" в четверг.

По его словам, работа такой системы существенно ускорит процесс исполнения распоряжений. Кроме того, при ее работе не будут возникать случаи, когда одно и то же распоряжение исполняют несколько банков.

Он также выступил с предложением о внедрении налоговых льгот или применении специального налогового режима для компаний с иностранным капиталом, начинающим свою деятельность в ненефтяном секторе Азербайджана.

Кроме того, Мамедов предложил внедрить налоговые льготы на использование безналичных платежей. По его словам, льготы должны касаться как потребителей, так и бизнесменов, работающих с безналичными платежами.

Например, можно использовать систему, при которой налогоплательщику начисляются баллы при использовании безналичных платежей. Эти баллы учитываются при оплате различных налогов", - сказал член правления банка.

Кроме того, по словам Мамедова, было бы полезным утверждение налоговой политики для субъектов предпринимательства. По его словам, наличие такого документа определит единые правила контактов бизнеса с налоговыми органами, исполнения обязательств перед ними. Принимать налоговую политику, как считает член правления банка, можно как в обязательной, так и добровольной форме.

Предложения также коснулись пересмотра практики взимания НДС [ставка этого налога в Азербайджане составляет 18 процентов] при продаже банками основных средств, являющихся кредитными залогами, онлайн-публикации министерством по налогам данных о налоговой задолженности, упрощения процесса сбора и перечисления налогов в рамках двусторонних межправительственных соглашений.

Тэги:
Лента

Лента новостей