...

Крупнейший банк Азербайджана готов продвигать исламский банкинг в СНГ

Бизнес Материалы 10 февраля 2014 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан имеет хорошие шансы на создание исламского банковского центра в странах СНГ, и Международный банк Азербайджана (МБА) готов взять на себя ответственность за продвижение исламского банкинга в странах СНГ в соответствии с просьбой финансово-банковского совета СНГ. Об этом сказал в интервью газете "Azernews", опубликованном в понедельник, глава департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Во всем мире исламский банкинг становится все более видимой альтернативой традиционным банкам в исламских странах и странах с большой долей мусульманского населения. Мы уже начали такую ​​работу с ООО "Банк МБА-МОСКВА" [дочерняя структура МБА в России]. Вместе мы анализируем российское законодательство для возможности предоставления финансовых услуг на основе исламских принципов и разработки исламских банковских продуктов так, чтобы они соответствовали российскому законодательству. В результате будет реализована инициатива финансово-банковского совета СНГ, состоящая в определении МБА в качестве общего банка развития исламского финансирования в регионе", - сказал он.

По его словам, у банка есть все предпосылки для того, чтобы построить мост между Азией и Ближним Востоком, а также между СНГ и странами Персидского залива.

"В свою очередь это позволит нам получить хорошие финансовые дивиденды. Основной целью на этот год является разработка проекта изменений в нормативно-правовую базу для того, чтобы дать возможность развития полноценного исламского банкинга в нашей стране. Это завершит процесс создания Исламского центра развития в Азербайджане", - отметил Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым в этой сфере на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР (Исламского банка развития).

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний "Salans", KPMG, "Pinsent Masons" и "Dar al Shariah".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей