...

Минтруда и соцзащиты Азербайджана борется с фактами незаконного назначения соцпомощи

Бизнес Материалы 11 февраля 2014 15:59 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана борется с незаконным назначением адресной социальной помощи
Минтруда и соцзащиты Азербайджана борется с фактами незаконного назначения соцпомощи

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана борется с незаконным назначением адресной социальной помощи. Об этом сказал журналистам во вторник глава ведомства Салим Муслимов.

"На сайте министерства опубликован полный список всех лиц, которым назначена адресная социальная помощь, по всем городам, районам и селам. Уже есть случаи, когда жители того или иного населенного пункта посылают нам списки людей, которые, несмотря на назначение, эту помощь по факту не получают", - сказал он.

По словам Муслимова, министерство рассматривает все подобные обращения.

"По факту подобных нарушений в Агдамском районе страны было обеспечено возвращение в бюджет порядка 150 тысяч манатов. Было выявлено, что 86 лицам социальная помощь была назначена незаконно, а средства присваивались. В ближайшее время собранная информация будет передана в Генеральную прокуратуру, чтобы нарушители закона были привлечены к ответственности. В настоящее время аналогичное разбирательство проводится в Лерикском районе страны", - отметил министр.

Он также призвал граждан обратить внимание на опубликованные списки и обращаться в ведомство в случае обнаружения нарушений в этой сфере.

По состоянию на первое января 2014 года адресную социальную помощь (АСП) получали 615516 человек, или 140711 семей.

Из числа бенефициаров АСП в 39852 семьях было трое и более детей.

Средний размер АСП составил 126,88 маната на семью, или 29,01 маната на каждого бенефициара в среднем.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи. Если в 2006 году критерий нуждаемости составлял 30 манатов, то в 2014 году этот показатель увеличен до 100 манатов.

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей