...

Решение Нацбанка Казахстана по корректировке нацвалюты является положительным - "Казахмыс"

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 16:48 (UTC +04:00)
Казахстанская корпорация "Казахмыс" считает положительным решение о корректировке нацвалюты, сказал председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуарда Огай, выступая на брифинге в Астане в среду

Казахстан, Астана, 12 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская корпорация "Казахмыс" считает положительным решение о корректировке нацвалюты, сказал председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуарда Огай, выступая на брифинге в Астане в среду.

"Решение Нацбанка по корректировке тенге является положительным, но насколько, пока судить трудно. Итоги мы сможем оценить по прошествии полугодия", - сказал Огай.

По его словам, поставщики услуг и товаров "Казахмыса" намерены провести переговоры по корректировке цен.

"Дополнительные средства только по итогам целого года сможем направить на модернизацию производства. Если будет экономия, то эти средства направим на развитие Жезгазганского региона", - сказал глава ТОО.

По его словам, выполнение ранее взятых обязательств по инвестиционной программе в объеме пяти миллиардов долларов, рассчитанной на семь лет, будет активизировано.

"Мы работаем на открытом рынке и с российскими, и с другими иностранными производителями. Надеемся, что все останется на тех же условиях, и стоимость услуг будет пересчитываться по новому курсу. Сейчас около 50 процентов партнеров приостановили выполнение своих контрактов, чтобы отрегулировать новые цены. Над этим работает целая группа", - добавил Эдуард Огай.

АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" также считает, что девальвация тенге окажет положительное влияние на рост экспорта казахстанских товаров и улучшение внешнеторгового баланса страны.

"В первую очередь это даст положительный импульс для предприятий, в значительной степени ориентированных на экспорт, обладающих низкой зависимостью производства от импорта и высокой степенью его локализации. В результате девальвации стоимость товаров в тенговом выражении снижается значительно (то есть снижается себестоимость производства товаров)", - считают в АО.

По мнению специалистов "KAZNEX INVEST", это ведет к росту конкурентоспособности казахстанских поставщиков на внешних рынках за счет преимущества в стоимости продукции. Кроме того, из-за снижения себестоимости производства в Казахстане расширяются условия для широкого привлечения инвестиций.

Следует также отметить, что у производителей-экспортеров появится возможность получения дополнительного (девальвационного) дохода, который они могут направить на развитие производств. Все это в результате повышает конкурентоспособность Казахстана в мире и создает условие для экспансии на мировых рынках.

Своевременная девальвация является необходимым условием рыночной экономики. Многие развивающиеся экономики произвели снижение валютного курса, что сделало товары этих стран более привлекательными. К подобным защитным мерам национального производства прибегали США, Китай и Россия.

С другой стороны, снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным поспособствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке. Девальвация повышает цены на импортные товары и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местной продукцией и поэтому ограничивает импорт, т.е. происходит импортозамещение. Иными словами, девальвация является защитной мерой для национальной промышленности, особенно в рамках интеграционных процессов.

По данным АО, Казахстан занимает 42-е место в списке мировых экспортеров, а география экспорта включает 119 стран. Республика занимает лидирующие позиции в мире по экспорту урана, ферросплавов, муки, пшеницы, нефти. В 2012 году экспорт обработанных товаров достиг 21,4 миллиарда долларов, или 25 процентов от общего объема.

Во вторник Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

"Национальный банк предполагает, что новый обменный курс будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар", - говорится в заявлении Нацбанка.
Официальный курс на 11 февраля составлял 155,5/$1.

"Казахмыс" - крупная горнорудная и металлургическая компания, занимает одиннадцатое место в мире по выплавке меди, производит 90 процентов всей меди в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей