...

Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане выросли почти на 12%

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане составили в январе 2014 года 5,97 миллиона манатов, увеличившись за год почти на 12 процентов, а их доля в общем объеме сборов снизилась с 9,9 до 9,77 процента. Выплаты по этим видам страхования снизились по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года на 2,12 процента и составили 2,4 миллиона манатов.

Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана о деятельности страховых компаний в январе 2014 года.

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

12 компаний, входящих в Бюро по обязательному страхованию и имеющих право заниматься этими видами услуг, собрали по ОСАГО в январе 2014 года 3,8 миллиона манатов, что больше показателя за аналогичный период 2013 года на 2,54 процента.

В целом на ОСАГО в январе 2014 года пришлось 63,6 процента сборов по обязательным видам (44,21 процента в январе прошлого года) и 6,21 процента всех премий, собранных на рынке за этот период (3,63 процента в январе 2013 года).

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В январе 2014 года по ОСАГО были осуществлены выплаты на 1,73 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года почти на три процента.

По обязательным видам страхования недвижимого имущества и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества компании собрали соответственно 695,07 тысячи манатов (выплаты по этому виду составили почти 134 тысячи манатов) и 34,59 тысячи манатов (без выплат).

Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования". Членами бюро являются Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta, Standard Insurance, AzSığorta, Alfa Sığorta, Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана "Azersigorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

В апреле 2012 года Бюро по обязательному страхованию приступило к выплате компенсационных возмещений третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев.

Пострадавшие лица могут обратиться за получением компенсаций в Бюро по обязательному страхованию в следующих случаях:
- если здоровью лица причинен ущерб неизвестным автотранспортным средством;
- если ущерб здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора по обязательному страхованию гражданской ответственности, при условии, что предъявленное потерпевшим требование о возмещении ущерба не было удовлетворено виновником ДТП.

Три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat, собрали по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в январе 2014 года 1,3 миллиона манатов. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 44,77 процента.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам января 2014 года 61,131 миллиона манатов (рост за год на 13,38 процента), а выплаты за отчетный период осуществлены на сумму 8,076 миллиона манатов (рост на 15,37 процента).

В отчете министерства финансов Азербайджана не указаны итоги деятельности единственной перестраховочной компании AzRE.

Официальный курс на 12 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей