...

Азербайджан внедрит е-систему регистрации фермеров и учета земель - Администрация Президента

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 08:20 (UTC +04:00)
Сегодня 95 процентов аграрной продукции в Азербайджане производится в мелких хозяйствах, и важно укреплять сотрудничество между ними и крупными холдингами
Азербайджан внедрит е-систему регистрации фермеров и учета земель - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Сегодня 95 процентов аграрной продукции в Азербайджане производится в мелких хозяйствах, и важно укреплять сотрудничество между ними и крупными холдингами. Об этом сказал завотделом по сельскохозяйственной политике Администрации Президента Азербайджана Азер Амирасланов во время выступления на международном форуме высокого уровня по привлечению частного сектора к развитию агропродовольственной цепи в четверг в Баку.

"Сельское хозяйство освобождено от всех видов налогов, кроме земельного. Предоставляются льготы на покупку удобрений, топлива. 65-70 процентов кредитного портфеля Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономики и промышленности приходится на сельское хозяйство. Сегодня задачей номер один для аграрной политики является повысить эффективность государственной поддержки", - сказал он.

Кроме того, по его словам, Азербайджан будет повышать эффективность использования земель, расширять применение инноваций и современных технологий, повышать производительность, уровень перерабатывающей промышленности, наращивать экспортный потенциал в этой сфере.

"Одним из приоритетных направлений является применение электронного сельского хозяйства, внедрение которого не должно носить формальный характер. Работа электронного сельского хозяйства изменит эту сферу институционально и структурно. В этом контексте Азербайджан будет внедрять электронную систему регистрации фермеров и учета земель", - сказал Амирасланов.

Все эти цели охватит новая стратегия развития агропромышленного комплекса Азербайджана, разработку которой предусматривает распоряжение Президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере совершенствования деятельности рынка сельскохозяйственных и продовольственных продуктов. Стратегия охватит основные принципы аграрной политики, стратегические цели и приоритетные направления развития сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей