...

МВФ проведет обзор макроэкономической ситуации в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 февраля 2014 14:01 (UTC +04:00)
Для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV соглашения "О создании МВФ" четвертого марта начинается визит в Баку миссии фонда по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджой Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend И. Халилова/

Для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV соглашения "О создании МВФ" четвертого марта начинается визит в Баку миссии фонда по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджой Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi), сообщила Trend в понедельник глава бакинского офиса МВФ Аггюн Гадирли.

Консультации по статье IV проводятся ежегодно на регулярной основе.

Визит продлится до 17 марта, и в его рамках будут обсуждены перспективы и деятельность в направлении развития азербайджанской экономики в 2014 году, сделан обзор макроэкономической ситуации в стране.

Запланированы встречи в министерствах экономики и промышленности, финансов, налогов, Государственном таможенном комитете (ГТК), Центральном банке Азербайджана (ЦБА), с представителями банковского сектора страны и так далее.

В ходе последнего визита в Азербайджан в ноябре 2013 года миссия МВФ отметила, что экономический рост в Азербайджане находится на нормальном уровне. "Среднегодовой рост экономики в этом году прогнозируется на уровне пяти процентов, а темпы роста инфляции - в пределах трех процентов", - сказал Аль-Марзуги. отметив наличие положительных сигналов для начала консолидации государственного бюджета страны.

Проект госбюджета Азербайджана на 2014 год предусматривает некоторое сокращение ненефтяного дефицита за счет увеличения ненефтяных доходов. При этом высокий уровень государственных расходов свидетельствует о сохранении определенных бюджетных рисков, сказал Аль-Марзуги по итогам визита.

Тем не менее, миссия поддержала усилия властей по повышению эффективности расходования госсредств и реформированию пенсионной системы.

МВФ рекомендовала Центральному банку Азербайджана продолжить мероприятия, направленные на контроль роста потребительского кредитования. А приоритетами на краткосрочный период были определены совершенствование классификации активов банков, решение вопросов гарантий, а также проведение новых макропруденциальных мер.

Для дальнейшего улучшения бизнес-среды МВФ рекомендовал правительству Азербайджана завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), устранить барьеры для развития конкуренции, совершенствовать систему управления.

МВФ в октябрьском докладе по перспективам развития мировой экономики прогнозировал рост объема ВВП Азербайджана по итогам 2014 года на уровне 5,6 процента. По прогнозам МВФ, в 2014 году уровень безработицы в Азербайджане сохранится на уровне шести процентов.

Правительство Азербайджана на 2014 год прогнозирует рост ВВП на уровне 4,7 процента. Реальный рост ВВП Азербайджана в 2013 году составил 5,8 процента, прирост ВВП в ненефтяном секторе - 9,8 процента.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. В целом за период сотрудничества Азербайджан привлек кредитов МВФ на сумму 577,3 миллиона долларов для реализации шести различных программ по сотрудничеству в рамках проводимых экономических реформ. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в период 1995-2005 годов. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, фонд остается важным партнером правительства Азербайджана. Следует отметить, что сотрудничество Азербайджана с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей