...

В Казахстане более 120 недропользователей нарушили контрактные обязательства

Бизнес Материалы 23 марта 2014 14:30 (UTC +04:00)
В Казахстане 123 недропользователя и горнорудные компании нарушили контрактные обязательства
В Казахстане более 120 недропользователей нарушили контрактные обязательства

Казахстан, Астана, 23 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане 123 недропользователя и горнорудные компании нарушили контрактные обязательства, сообщили во вторник в Национальном агентстве по развитию местного содержания министерства индустрии и новых технологий (АО "NADLoC").

"В результате анализа, проведенного "NADLoC" по итогам 2013 года, были выявлены 123 недобросовестных предприятия, нарушающих законодательство",- говорится в сообщении.

Из них 82 компании нарушили контрактные обязательства по местному содержанию в закупках товаров, работ и услуг; 17 компаний не исполнили обязательства по местному содержанию в кадрах; 81 компания нарушила обязательства по расходам на обучение работников на сумму 26,6 миллионов тенге; 54 компании нарушили правила приобретения товаров, работ и услуг на сумму 57,8 миллиарда тенге (1 доллар-182,06 тенге).

Информация о недобросовестных компаниях была передана в министерство индустрии и новых технологий для принятия соответствующих мер в установленном порядке. Согласно закону "О недрах и недропользовании", в случае неисполнения норм государство вправе досрочно прекратить действие контракта.

"Развитие местного содержания в деятельности горнорудных компаний одна из наиболее значимых задач. В 2013 году процент местного содержания в закупках компаний горнорудного комплекса составил 54,6 процента (в 2012 году было 47,1 процента)", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей