...

Госфонд соцзащиты Азербайджана представил программное обеспечение для работодателей

Бизнес Материалы 8 апреля 2014 11:51 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана продолжает расширять список предоставляемых населению электронных услуг.
Госфонд соцзащиты Азербайджана представил программное обеспечение для работодателей

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана продолжает расширять список предоставляемых населению электронных услуг. Об этом сказал начальник сектора финансово-бюджетного отдела Госфонда Руфат Оруджлу в ходе прошедшей во вторник презентации услуги электронной отчетности.

"Суть этой услуги заключается в том, что плательщики обязательного государственного социального страхования, работодатели, смогут воспользоваться специальным программным обеспечением (ПО) для заполнения всего необходимого пакета отчетов", - сказал он.

По его словам, необходимое программное обеспечение доступно для загрузки на официальном сайте ГФСЗ по адресу: sspf.gov.az.

"Эти программы помогут работодателям заполнять и отправлять в Соцфонд отчеты по обязательному государственному соцстрахованию (В1 и В2), информацию о застрахованных ими лицах (В3) в электронной форме. Кроме того, представлено ПО для заполнения и представления квартальных (годовых) отчетов по такому виду страхования, а также отчетности владельцев земель, пригодных для сельского хозяйства. Также в скачиваемый пакет встроены необходимые памятки и правила по пользованию", - отметил Оруджлу.

По словам главы сектора отдела, в настоящее время Соцфонд получает подобные отчеты от более чем 11 тысяч крупных и средних страхователей в электронном виде.
"В Баку электронная форма отчетности обеспечена полностью. В то же время, мелкие предприниматели, землевладельцы, ведущие бухгалтерию в неавтоматизированном виде, а также индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться специально созданными "столами помощи" для перехода к электронной отчетности. Эти столы организованы во всех местных отделениях ГФСЗ. С их помощью граждане могут представить отчеты в Соцфонд в электронной форме. Мы ожидаем, что с развитием этой услуги удельный вес электронных отчетов, поступающих от страхователей, осуществляющих небольшие платежи, значительно вырастет", - добавил Оруджлу.

Тэги:
Лента

Лента новостей