...

Фондовые биржи Узбекистана и Японии подписали меморандум о взаимопонимании

Бизнес Материалы 9 апреля 2014 11:00 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Республиканская фондовая биржа (РФБ) "Тошкент" Узбекистана и Японская фондовая биржа ("Japan Exchange Group", JPX) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили Trend в руководстве РФБ.

По словам собеседника агентства, меморандум предусматривает сотрудничество между узбекской биржей "Тошкент" и Японской фондовой биржей в вопросах улучшения фондовых рынков обеих стран при помощи обмена передовым опытом, специалистами и информацией о рынках и операциях.

Согласно меморандуму, основным стратегическим направлением сотрудничества является дальнейшее совершенствование таких сфер, как первичное публичное размещение (IPO) и андеррайтинговые процедуры, своевременное раскрытие информации, сотрудничество отделов листинга, обзор состояния рынка, повышение участия акционерных компаний в развитии фондового рынка с учетом опыта японской биржи и применения ИТ-систем.

Стороны также создадут совместные рабочие группы для организации конференций, семинаров и учебных тренингов с целью взаимного изучения фондовых рынков обеих стран.

РФБ "Тошкент" создана в 1994 году, и ее учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также Госкомимущества Узбекистана. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 370 эмитентов). Членами биржи является более 100 инвестиционных институтов.

В 2013 году суммарный торговый оборот на РФБ "Тошкент" снизился на 45,4 процента по сравнению с 2012 годом - до 93,2 миллиарда сумов.

Официальный курс на девятое апреля - 2267,74 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей