...

Роль регионов в экономике Азербайджана продолжит расти - депутат

Бизнес Материалы 16 мая 2014 12:35 (UTC +04:00)
Удельный вес регионов в развитии экономики Азербайджана продолжит расти.
Роль регионов в экономике Азербайджана продолжит расти - депутат

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Удельный вес регионов в развитии экономики Азербайджана продолжит расти. Об этом сказал в пятницу председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде в ходе обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана закона "Об исполнении госбюджета на 2013 год".

"Одной из принципиальных особенностей исполнения государственного бюджета в прошлом году стал рост удельного веса регионов. Несомненно, что это стало возможным благодаря успешному исполнению задач, поставленных государственными программами социально-экономического развития регионов прошлых лет", - сказал Самедзаде.

По его словам, свою роль также сыграло бурное развитие предпринимательства на местах.

"Уверен, что очередная государственная программа социально-экономического развития регионов, рассчитанная на 2014-2018 годы, также внесет положительный вклад в сохранение и расширение этой тенденции", - отметил депутат.

В результате реализации двух госпрограмм, охватывающих периоды 2004-2008 и 2009-2013 годов, объемы производства в регионах выросли в 3,2 раза, промышленной продукции - в 3,1 раза, услуг связи - в 6,1 раза. В отчетный период налоговые выплаты в регионах выросли в 14,2 раза. А пять городов и районов страны целиком перешли на самофинансирование.

Именно благодаря предоставленным налоговым льготам, лизинговым услугам, льготным кредитам и субсидиям, в течение 10 лет в регионах начало действовать более 500 промышленных предприятий, в том числе технологический и текстильный парки в Сумгайыте, предприятия по производству цемента, мрамора и автомобилей в Нахчыване, цементный и алюминиевый заводы в Газахе и Гяндже, а также другие предприятия.

Только за счет льготных кредитов были профинансированы 104 промышленных проекта общей стоимостью 730 миллионов манатов. По этим проектам были сданы в эксплуатацию 80 предприятий, а по остальным 24 работы еще ведутся.

Официальный курс на 16 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей