...

Доверие как стимул для уплаты налогов

Бизнес Материалы 26 мая 2014 11:23 (UTC +04:00)
Налоговая система любого государства должна быть максимально удобной для бизнес-среды.
Доверие как стимул для уплаты налогов

Азербайджан, Баку, 26 мая /Trend/

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике

Налоговая система любого государства должна быть максимально удобной для бизнес-среды. Современные тенденции развития и глобальные вызовы требуют сегодня от налоговых органов проведения более активной политики и роста налоговых поступлений.

Азербайджан достиг серьезного прогресса в налоговом администрировании. Не случайным является тот факт, что в Азербайджане общее количество часов, необходимых для заполнения соответствующих деклараций и уплаты налогов, уменьшилось в 4,7 раза по сравнению с 2007 годом - с одной тысячи до 214 часов, а индикатор платежей - в два раза (с 37 до 18 часов). Налоговой службе Азербайджана удалось улучшить эти показатели за счет внедрения системы онлайн-регистрации предприятий и нового бухгалтерского программного обеспечения. Именно поэтому страна на две позиции продвинулась по показателю "Простота уплаты налогов".

Все это является наглядным доказательством создания в Азербайджане комфортного инвестиционного климата для предпринимателей путем упрощения налогового администрирования и расширения свободной конкуренции.

Согласно отчету "Doing Business-2014", в результате расширения применения системы электронной регистрации бизнеса Азербайджан по индикатору "Начало бизнеса" впервые вошел в первую десятку стран мира и, наряду с Сингапуром, Новой Зеландией и Гонконгом, был отмечен как страна с самой лучшей практикой в мире в указанной области.

Национальная налоговая система, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, за последние 10 лет под руководством Президента Ильхама Алиева пережила процесс коренной модернизации. За последние годы создана технологическая база налоговой системы, обладающая техническими возможностями широкого диапазона. В прошлом году как продолжение ряда проектов, осуществленных в рамках программы электронного правительства, был реализован проект внедрения мобильной электронной подписи "Asan imza".

В Азербайджане, наряду с налоговыми реформами, обеспечить стабильность в этой сфере могут также стимулирование безналичных расчетов, ограничение наличных расчетов, легализация трудовых отношений, что в свою очередь расширит налогооблагаемую базу.

С прошлого года министерство по налогам Азербайджана внедрило новую практику взаимоотношений с налогоплательщиками и приступило к применению партнерских отношений в формате "государство-бизнес".

Но налаживание партнерских отношений вовсе не означает снижения налогового бремени или предоставления каких-то послаблений предпринимателям. Соглашение о налоговом партнерстве позволит существенно снизить риски, связанные с уклонением от налогообложения, и минимизировать дополнительные финансовые расходы. Кроме того, такие соглашения позволят свести к минимуму возможные спорные ситуации во взаимоотношениях между налогоплательщиком и налоговым органом, а также уменьшить административные расходы обеих сторон на устранение спорных ситуаций.

На сегодняшний день министерство заключило свыше одной тысячи соглашений о партнерстве, и число обращений в этой связи продолжает расти.

Что такое партнерское соглашение?

Заключение партнерского соглашения является добровольным правом любого налогоплательщика. Но налоговые органы в определенных случаях могут на основании правил отказаться от заключения такого соглашения. Отказ может последовать в случаях наличия у налогоплательщика обязательств перед государственным бюджетом, отсутствия итогового решения по надзорным мерам, связанным с деятельностью налогоплательщика, а также подтвержденной информации о сокрытии налогоплательщиком доходов или объекта, подлежащего налогообложению.

В соответствии с правилами, при заключении подобных соглашений, утвержденных Кабинетом министров страны, преимущество получат лица, осуществляющие операции купли-продажи безналичным способом, лица, пользующиеся сертифицированным программным обеспечением при проведении бухгалтерского учета, плательщики НДС, а также кредитные и страховые организации, лица, вовремя и в полном объеме выполнившие образовавшиеся в течение налогового года обязательства. Такие соглашения министерство по налогам Азербайджана на начальном этапе заключает даже с налогоплательщиками, в отношении которых налоговое ведомство применяет электронный аудит.

Подобные партнерские соглашения применяются во многих странах мира и предусматривают взаимное согласие сторон по выполнению взятых на себя обязательств. Таким образом, налоговые органы обещают не проводить проверку деятельности налогоплательщика до тех пор, пока не будет выявлен факт нарушения. Речь идет о плановых выездных проверках.

Какова же нынешняя ситуация в сфере налогообложения в Азербайджане?

С первого января 2008 года Азербайджан перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". На процесс регистрации в соответствии с этой системой юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, министерством по налогам уходит всего три дня. В результате в 2000-2012 годах число налогоплательщиков в Азербайджане увеличилось втрое. В 2013 году министерство зарегистрировало 72,984 тысячи налогоплательщиков.

В настоящее время министерство констатирует планомерное расширение налогооблагаемой базы страны. Подтверждением тому служит следующая статистика: в январе-апреле 2014 года в Азербайджане было зарегистрировано 30,131 тысячи налогоплательщиков, тогда как в аналогичном периоде 2013 года в стране насчитывалось 28,057 тысячи налогоплательщиков. Таким образом, статистика показывает рост указанного показателя на 7,4 процента.

По состоянию на первое мая 2014 года, общее число налогоплательщиков в республике составило 564,408 тысячи.

При этом удельный вес налоговых деклараций, направленных налогоплательщиками в министерство в электронной форме, составил по итогам четырех месяцев 2014 года 91,2 процента. В 2012 году этот показатель находился на уровне 89,9 процента.

Как свидетельствует статистика, с каждым месяцем число налогоплательщиков в Азербайджане продолжает расти. А ведь для того, чтобы проверить все подозрительные субъекты предпринимательства на достоверность предъявляемых сведений, пришлось бы содержать огромный штат налоговых инспекторов [на сегодняшний день в министерстве насчитывается порядка 2300 сотрудников] и платить им зарплату.

Недешево обходятся и выездные проверки, так как на них как минимум затрачивается немало человеко-часов, а поступления в казну от штрафов нарушивших закон предпринимателей могут быть не столь значительными.

Таким образом, для того, чтобы не допустить снижения эффективности выездных налоговых проверок, необходимо включать в их план проверки тех налогоплательщиков, в отношении которых у налогового органа имеется информация об их участии в схемах ухода от налогообложения, или схемах минимизации налоговых обязательств. Тем самым проверки могут принести ощутимую пользу в виде бюджетных поступлений.

Что касается налоговых отчислений, то в январе-апреле 2014 года министерство по налогам Азербайджана обеспечило поступление в государственный бюджет 2 650,4 миллиона манатов налоговых выплат, что на 5,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом налоговые отчисления от ненефтяного сектора в госбюджет составили 1 411,9 миллиона манатов, или 53,3 процента от общего объема поступлений. Поступления по этому сектору по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросли на 15,35 процента.

Прогноз по налоговым отчислениям на 2014 год для министерства определен в объеме 7,102 миллиарда манатов.

Преимущества

Конечно, перспектива уплаты налогов никогда не вызывала особых восторгов у представителей бизнеса. Именно поэтому главной задачей министерства на сегодняшний день является повышение доверия к этой сфере, так как, чем выше доверие у налогоплательщиков к представителям ведомства, тем больше будут налоговые поступления в государственную казну.

И для того, чтобы повысить это доверие, за последние годы в Азербайджане были проведены масштабные структурные преобразования, в результате чего были уточнены названия и фактический статус налоговых департаментов, занимающихся налоговым аудитом, предварительным расследованием налоговых преступлений. Кроме того, был проведен учет всех налогоплательщиков, занимающихся оптовой и розничной торговлей, хотя с ростом числа предпринимателей в стране работы по учету, установке расчетно-кассовых аппаратов и заключению трудовых договоров будут носить достаточно продолжительный характер.

И реальные результаты от указанных нововведений в налоговой сфере, как говорится, уже налицо. В частности, в области выявления работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и не заключающих трудовых соглашений, благодаря вмешательству министерств налогов и труда, в январе-апреле 2014 года в Азербайджане было обеспечено заключение трудовых договоров с 3 513 работниками различных предприятий страны. Благодаря этому, число работников по найму в стране превышает 1,5 миллиона человек.

Еще в 2012 году в этой сфере были соблюдены права более чем 180 тысяч работников. В ходе мероприятий по оперативному налоговому контролю в 2013 году было установлено, что 5244 налогоплательщика привлекли к работе 3371 физическое лицо без заключения соответствующих трудовых договоров, а 2423 налогоплательщика осуществляли пассажироперевозки без получения отличительных знаков.

Мероприятия, проводимые в стране, в целом способствовали значительному сокращению нелегальной предпринимательской деятельности. Если ранее департамент по налоговым преступлениям министерства рассматривал сотни связанных с указанной сферой дел, то в последние годы их количество в среднем сократилось до 10.

В прошлом году министерство по налогам Азербайджана выявило девять тысяч случаев ведения предпринимательской деятельности без регистрации в налоговых органах. Все эти случаи были связаны с малым предпринимательством.

По данным министерства, в 2013 году 3167 налогоплательщиков осуществляли деятельность без постановки на учет в налоговых органах, а 6772 налогоплательщика - без специального разрешения в тех областях, которые требуют получения такого разрешения.

Таким образом, указанные нововведения в сферах ликвидации плановых выездных проверок и перехода на доверительную основу преследуют две цели - увеличение налоговой базы и укрепление доверия среди налогоплательщиков к налоговым структурам страны.

К нововведениям, нацеленным на рост доверия налоговиков и налогоплательщиков и увеличение прозрачности в этой сфере, следует также отнести оказание населению, в том числе налогоплательщикам, услуг в электронной форме. В их число входят и онлайн-регистрация юридических и физических лиц, и ведение электронного документооборота с местными хозяйствующими субъектами, и их интеграция в единую информационную систему, а также многое другое.

Еще одним шагом в деле активного использования в стране электронных услуг стало предложение министерства по налогам по снижению цен на услуги электронной подписи "ASAN Imza". Это служит целям стимулирования массового применения простой и безопасной мобильной аутентификации и указанной электронной подписи.

Физические и юридические лица, а также государственные служащие Азербайджана могут на протяжении трех лет пользоваться мобильной услугой электронной подписи "ASAN Imza" по единому тарифу - 18 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость) - всех трех сотовых операторов. Таким образом, снижение тарифов на мобильную электронную подпись "ASAN Imza" для физических лиц составило 40 процентов, физических лиц - 90 процентов, а для государственных служащих - 80 процентов.

Необходимо отметить, что, в случае, если пользователь мобильной услуги электронной подписи "ASAN Imza" представляет несколько юридических лиц, то для всех этих юридических лиц достаточно одной SIM-карты "ASAN Imza".

В настоящее время пользователь мобильной электронной подписи "ASAN Imza" может прибегнуть к услугам, размещенным на портале "Электронное правительство" - www.e-gov.az (около 320 услуг), на портале электронных услуг министерства по налогам - www.e-taxes.gov.az (около 50 услуг), на портале интернет-платежей Hesab.az, а также другим.

Но особую популярность у пользователей завоевала предоставленная министерством по налогам возможность в течение пяти минут провести онлайн-регистрацию индивидуальной предпринимательской деятельности при помощи мобильной подписи "ASAN Imza".

В рамках борьбы с нелегальной занятостью в стране министерство труда и социальной защиты населения совместно с министерством по налогам разработало электронную информационную систему извещения по трудовым соглашениям, которая запускается с первого июля 2014 года.

При помощи мобильной подписи "ASAN Imza в эту единую электронную базу всеми юридическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, будет вноситься информация о регистрации подписанных трудовых соглашений, внесении в них изменений, а также о приостановке их действия. В связи с внедрением трудовых соглашений в единую электронную базу будет серьезно упрощен процесс предоставления справок по месту работы и о заработной плате в различные инстанции. В справках найдет отражение информация о фактической заработной плате, что в свою очередь заметно упростит процедуру выдачи кредитов в соответствующих учреждениях.

Министерство по налогам Азербайджана уже включило в новую электронную базу данных информацию о свыше 201,8 тысячи трудовых договоров по 58 тысячам налогоплательщиков. С целью информирования о требованиях трудового законодательства министерство до настоящего времени направило соответствующие письма на личные электронные адреса около 240 тысяч активных налогоплательщиков. При этом около 210 тысяч налогоплательщиков были отправлены SMS-сообщения о необходимости заключения трудовых договоров с работниками.

Таким образом, пользователям мобильной подписи "ASAN Imza" государством и частным сектором будут предоставлены новые электронные услуги. На завершающемся этапе находятся работы по мобильному и интернет-банкингу с возможностью применения услуги электронной подписи "ASAN Imza". Так, пользователи мобильной услуги электронной подписи "ASAN Imza" напрямую - при помощи мобильного телефона - смогут легко и безопасно проводить все банковские операции.

Расширение использования электронных услуг в Азербайджане является чрезвычайно важным аспектом. Сводя до минимума непосредственные контакты между представителями налоговых служб и налогоплательщиками, с одной стороны, применение электронных услуг поддерживает проводимую в стране политику по борьбе с коррупцией, а, с другой, повышает взаимные партнерские обязательства сторон. А на рост такого доверия как раз и нацелены те партнерские соглашения, которые министерство по налогам будет подписывать с налогоплательщиками, желающими избежать выездных проверок ведомства.

Однако, чем выше доверие, тем, соответственно, должна быть больше и ответственность сторон. В этой связи актуализируется вопрос о самостоятельной оценке налогоплательщиками рисков, которые могут привести к выездной проверке, несмотря даже на наличие партнерского соглашения с министерством.

Кстати, в ближайшее время министерство планирует реализовать проект, который позволит налогоплательщикам самим определять, являются ли они благонадежными, или рисковыми налогоплательщиками. Министерство классифицирует налогоплательщиков по 11 группам риска, и данная система позволит определить, к какой группе они относятся. Система будет доступна на сайте министерства.

Статья подготовлена для участия в конкурсе, посвященном 91-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, на тему "Соглашение о налоговом партнерстве: взаимное доверие и мост доверия". Конкурс проводится печатным органом "Vergilər" министерства по налогам Азербайджана совместно с Советом печати.

Тэги:
Лента

Лента новостей