...

В Азербайджане вводится подотчетность страховых агентов

Бизнес Материалы 10 июня 2014 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend З. Курбанова/

С осени 2014 года страховые агенты в Азербайджане будут представлять отчеты о своей деятельности. Об этом сказал во вторник журналистам заместитель главы Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Мушвиг Исрафилов.

По его словам, первые такие отчеты будут представлены агентами по итогам третьего квартала текущего года.

"Это позволит обеспечить своевременную отчетность агентов, брокеров и других профессиональных участников рынка", - сказал он, добавив, что для этого в министерстве юстиции должны быть зарегистрированы соответствующие нормативные документы.

По словам Исрафилова, эти отчеты в основном будут содержать статистические данные и отправляться раз в квартал.

"Они будут приниматься как в электронной, так и в бумажной форме", - добавил замглавы Госслужбы.

По итогам 2013 года, в Азербайджане было зарегистрировано порядка 800 агентов, из которых 52 - юридические лица, а 748 - физические лица. В 2012 году в Азербайджане работали 643 агента, из которых 46 - юридические, а 597 - физические лица.

Соответствующий рост спроса на агентские услуги начался в 2011 году. С вступлением в силу закона "Об обязательном страховании" число страховых агентов в стране стало расти. Для сравнения: в 2011 году в стране действовало всего порядка 120 агентов (11 юридических и 108 - физических лиц).

Тэги:
Лента

Лента новостей