...

Туркменистан и ЕС обсудили вопросы энергосотрудничества и экологии Каспия

Бизнес Материалы 12 июня 2014 15:29 (UTC +04:00)
В ходе визита в Ашхабад заместителя генерального директора Директората по энергетике Европейской комиссии Фабрисио Барбасо были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества и вопросы, связанные с охраной экологии Каспийского моря
Туркменистан и ЕС обсудили вопросы энергосотрудничества и экологии Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 12 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В ходе визита в Ашхабад заместителя генерального директора Директората по энергетике Европейской комиссии Фабрисио Барбасо были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества и вопросы, связанные с охраной экологии Каспийского моря. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что встреча прошла в министерстве иностранных дел Туркменистана.

Согласно сообщению, в ходе переговоров, прошедших в деловой атмосфере, стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в энергетической сфере, а также вопросы, связанные с охраной экологии Каспийского моря.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине в мире запасами газа, изучает возможности по его доставке на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее - в Европу.

Переговоры по проекту Транскаспийского газопровода между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года. На первоначальном этапе речь идет о проведении экологической экспертизы с участием независимых международных экспертов.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, поднимают вопрос об экологической безопасности процедуры его прокладки.

"Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Азербайджан и Турция.

Тэги:
Лента

Лента новостей