...

Прямые иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность Казахстана превысили $14 млрд. - вице-премьер

Бизнес Материалы 12 июня 2014 18:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане в рамках первой пятилетки валовый приток прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 14,1 миллиарда долларов. Об этом сообщил в четверг заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, выступая на 27 заседании Совета иностранных инвесторов.

"Валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в обрабатывающую промышленность составил за годы реализации госпрограммы формированного индустриально - инновационного развития составила 14,1 миллиарда долларов. Это - 70 процентов всех привлеченных ПИИ в обрабатывающую промышленность с 2005 года", - сказал Исекешев.

Он отметил, что запущенный в республике в 2010 году процесс индустриализации дал толчок для перестройки национальной экономики.

По его информации, в рамках первого пятилетнего плана была начата активная точечная работа с отечественными и зарубежными инвесторами по созданию новых производств.

"Только в обрабатывающей промышленности реализовано 59 проектов с участием иностранных инвесторов на пять миллиардов долларов. На стадии реализации с участием иностранных инвесторов находится 86 проектов", - отметил вице- премьер.

Он напомнил, что одним из главных задач программы было создание необходимой инфраструктуры для обеспечения промышленных предприятий энергией, транспортными и логистическими мощностями.

Тэги:
Лента

Лента новостей