...

Единственный азербайджанский перестраховщик намерен получить международный рейтинг

Бизнес Материалы 30 июня 2014 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Единственная перестраховочная компания Азербайджана, AzRe, намерена в ближайшем будущем получить международный рейтинг.

Об этом сказал председатель правления AzRe Фуад Гулиев в интервью журналу, издаваемому румынской PR-компанией "Media XPRIMM" и посвященному рынку страхования Азербайджана. Специальный выпуск журнала был приурочен к V международному страховому форуму, прошедшему в Баку.

"Вслед за развитием страхового рынка Азербайджана в целом, выросли и показатели AzRe: сборы в 2013 году выросли на 30 процентов по сравнению с прошлым годом и достигли 39 миллионов манатов. Ключевыми факторами этого развития остаются наша лучшая на рынке экспертиза рисков и преимущества перед зарубежными перестраховщиками: мы работаем на государственном языке и таким образом не требуется перевод различной документации, а также активно участвуем в андеррайтинге рисков", - сказал Гулиев.

По его словам, компания увеличила емкость по обязательствам до 20 миллионов манатов, чтобы быть способной обеспечить покрытие спроса, имеющегося на рынке.

"Компания эффективно управляет ретроцессией - 90 процентов таких рисков переданы перестраховочным компаниям, имеющим рейтинги уровня "А" и выше от Standard & Poor's. Финансовая стабильность, взвешенная политика рисков и высокая платежеспособность остаются приоритетами деятельности AzRe.Эти факторы, наряду с развитием всего страхового рынка, привело к тому, что в AzRe сосредоточено 50 процентов всего внешнего перестрахования в Азербайджане. ", - отметил Гулиев.

В то же время, компания понимает вызовы, связанные с будущим ростом на местном рынке, сказал он.

"Поэтому мы ведем работу над получением международного рейтинга, что позволит Azre развиваться на зарубежных рынках. Подготовка к присвоению рейтинга началась в прошлом году, и надеюсь, что процесс завершится в ближайшие 3-4 месяца", - добавил Гулиев.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности седьмого ноября 2007 года. Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 30 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей