...

Крупнейший банк Азербайджана приступит к продвижению исламского банкинга в России после банковской реформы

Бизнес Материалы 1 августа 2014 11:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) планирует активно работать на исламских финансовых рынках стран Персидского залива.

Об этом сообщил Trend в пятницу директор департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

"МБА постоянно наращивает отношения с финансовыми институтами, заинтересованных в исламском финансировании, что в свою очередь создает благоприятную инвестиционную атмосферу в Азербайджане", - отметил он.
По его словам, общий объём привлеченных средств МБА от исламских финансовых институтов на сегодняшний день составляет 218,7 миллиона долларов.

Кроме того, по словам Гурбанзаде, учитывая интерес российских банков к исламскому банкингу, МБА планирует создать рабочую группу и подготовить соответствующий пакет предложений в Центробанк РФ.

"Однако, как мы наблюдаем в последнее время, Центральный банк России ведёт активную работу по оздоровлению банковской системы страны. В частности, были отозваны лицензии более чем 30 банков, не отвечающим требованиям Центробанка страны, и этот процесс всё ещё продолжается. Считаем, что после окончания реформ, целесообразно будет создать рабочую группу и подготовить соответствующий пакет предложений в ЦБ РФ. МБА-Москва выступает инициатором данного процесса, и на сегодняшний день ведется работа со стороны МБА и МБА-Москва по анализу законодательной базы и перспектив исламского банкинга в РФ", - отметил он.

Как сказал ранее Гурбанзаде, МБА готов взять на себя ответственность за продвижение исламского банкинга в странах СНГ в соответствии с инициативой финансово-банковского совета СНГ, состоящей в определении МБА в качестве общего банка развития исламского финансирования в регионе.

По его словам, у банка есть все предпосылки для того, чтобы построить мост между Азией и Ближним Востоком, а также между СНГ и странами Персидского залива.

"В свою очередь это позволит нам получить хорошие финансовые дивиденды. Основной целью на этот год является разработка проекта изменений в нормативно-правовую базу для того, чтобы дать возможность развития полноценного исламского банкинга в нашей стране. Это завершит процесс создания Исламского центра развития в Азербайджане", - отметил Гурбанзаде.

Международный банк Азербайджана приступил к предоставлению услуг в рамках исламского банкинга в апреле прошлого года. доля исламского банкинга в общем кредитном портфеле МБА, который по данным на первое июля текущего года равняется 5,695 миллиарда манатов, составляет три процента. Департамент исламского банкинга МБА оказывает услуги корпоративным клиентам и физическим лицам. Банком ведется активная работа в сфере совершенствования законодательства. Рабочая группа, в которую входят специалисты МБА и представители ряда министерств и государственных учреждений, готовит пакет предложений для регулирования исламского банкинга в Азербайджане.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

Официальный курс на первое августа составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей