...

Названы сроки создания в Узбекистане нового мобильного оператора с участием российской МТС

Бизнес Материалы 7 августа 2014 09:00 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана принял постановление, в соответствии с которым определены сроки создания совместного предприятия (СП) с ОАО МТС и начала работы оператора сотовой связи.
Названы сроки создания в Узбекистане нового мобильного оператора с участием российской МТС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана принял постановление, в соответствии с которым определены сроки создания совместного предприятия (СП) с ОАО МТС и начала работы оператора сотовой связи. Об этом сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, создание СП "Universal Mobile Systems" (UMS) запланировано до 15 августа, а крайний срок регистрации СП - 25 сентября текущего года.

Согласно постановлению, технический ввод сети UMS в эксплуатацию намечен на первое октября, а запуск в коммерческую эксплуатацию - к первому декабря 2014 года.

Как сообщалось ранее, 31 июля российский сотовый оператор МТС подписал с Узбекистаном мировое соглашение, предусматривающие создание СП, в котором оператор получит 50,01 процента, ГУП при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана - 49,99 процента.

Кроме того, СП получит имущество, оборудование и инфраструктуру, которые ранее принадлежали "дочке" МТС - компании "Уздунробита". Власти Узбекистана предоставят новому оператору лицензии на оказание услуг 2G/3G/LTE, необходимый частотный диапазон, номерную емкость, обеспечат аренду каналов связи, выдадут разрешения, необходимые для работы в полном объеме.

Предполагается, что новая операторская компания будет работать под брендом МТС.

Ранее сообщалось, что в 2012 году дочернее предприятие МТС - ООО "Уздунробита", лидирующий оператор на рынке Узбекистана, было лишено лицензии.

В январе 2013 года "Уздунробита" подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны органов власти Узбекистана. Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами республики, была определена на уровне 600 миллионов долларов.

Хозяйственный суд Ташкента признал компанию банкротом, начав в ее отношении процедуру ликвидации. В 2013 году были проведены два раунда аукционов по продаже активов как самой компании стартовой ценой в 288 миллионов долларов, так и имущества ее 14 региональных филиалов общей стартовой ценой в 224 миллиона долларов. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце 2013 года имущество "Уздунробита", в том числе технологическое оборудование, было передано на хранение АК "Узбектелеком" без права эксплуатации.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - ООО "Unitel" ("дочка" российского ОАО "Вымпелком", торговая марка "Beeline"), ООО "Coscom" (дочка скандинавской "TeliaSonera", торговая марка "Usell"), работающие в стандарте GSM, СП "Rubicon Wireless Communications" (RWC, торговая марка "Perfectum Mobile") и "Uzbektelekom Mobile" ("Узмобайл") - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA. Число абонентов мобильной связи в Узбекистане составляет около 25 миллионов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей