...

В Азербайджане ужесточены санкции за незаключение трудовых договоров

Бизнес Материалы 14 августа 2014 12:38 (UTC +04:00)
Работодатели в Азербайджане, привлекающие к работе большое число лиц без заключения трудовых договоров, могут быть приговорены к лишению свободы на срок от трех до семи лет.
В Азербайджане ужесточены санкции за незаключение трудовых договоров

БАКУ /Trend/ - Работодатели в Азербайджане, привлекающие к работе большое число лиц без заключения трудовых договоров, могут быть приговорены к лишению свободы на срок от трех до семи лет. Размер штрафа, применяемого к работодателям (физические и юридические лица) за привлечение лиц к работе до вступления в силу трудового договора, составит от трех тысяч до 25 тысяч манатов.

Об этом говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что на основании последних изменений, внесенных в Трудовой кодекс Азербайджана, работодатели должны регистрировать трудовые договора в электронной информационной системе министерства.

В соответствии с изменениями в Трудовой кодекс, для регистрации трудовых договоров в системе работодатели должны обладать усиленной электронной подписью.

В сообщении говорится, что размер штрафа, применяемого в отношении работодателей-физических лиц, за привлечение граждан к работе до вступления в силу трудового договора, составит от одной тысячи до трех тысяч манатов, работодателей-должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч манатов, работодателей-юридических лиц - от 20 тысяч до 25 тысяч манатов.

В соответствии со статьей 162-1 Уголовного кодекса АР, за привлечение большего числа лиц к работе до вступления в силу трудового договора работодатель может быть оштрафован на сумму от трех тысяч до семи тысяч манатов, или же лишен свободы на срок до трех лет.

В случае повторного совершения подобных деяний, работодатель может быть лишен свободы на срок от трех до семи лет.

Согласно статье 58.10 Налогового кодекса АР, за создание условий для сокрытия (уменьшения) прибыли путем привлечения к предоставлению услуг или выполнению работ физических лиц работодателем без вступления в юридическую силу трудового договора в отношении работодателя применяются штрафные санкции в размере одной тысячи манатов за каждое физическое лицо.

Для оказания содействия работодателям Государственная трудовая инспекция министерства в различных регионах Азербайджана организует "столы помощи". Кроме того, при помощи "горячей линии" 142 работодателям оказывается поддержка по регистрации трудовых договоров в электронной информационной системе.

Для регистрации трудовых договоров работодатели могут прибегнуть к услугам порталов www.e-gov.az и www.mlspp.gov, и "горячей линии" 142 министерства.

Официальный курс на 14 августа составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей