...

Туркменистан заинтересован в покупке стройматериалов из Казахстана

Бизнес Материалы 4 сентября 2014 17:06 (UTC +04:00)
Туркменистан заинтересован в покупке строительных материалов из Казахстана

АСТАНА /Trend/ - Туркменистан заинтересован в покупке строительных материалов из Казахстана, сообщил журналистам в четверг управляющий директор "KAZNEX INVEST" Аскар Арынов по итогам 6-ой международной строительной выставки "Туркменское Строительство - 2014", которая прошла в Ашхабаде.

"По аналитическим данным, сейчас в Туркменистане ведется строительство более чем на 40 миллиардов долларов. Открываются большие возможности по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана", - сказал Аскар Арынов.

По итогам выставки рассматривается вопрос о поставке пластиковых и алюминиевых профилей, кабельной продукции, системы кондиционирования, арматуры, лакокрасочной продукции казахстанского производства, сказал он.

Экспорт стройматериалов казахстанского производства в Туркменистан в 2013 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом и вырос до 28 миллионов долларов.

По официальным данным, в 2013 году товарооборот между двумя странами составил 393 миллионов долларов, что на 26 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Экспорт казахстанской продукции на рынок Туркменистана в 2013 году составил 175,4 миллиона долларов, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 35 процентов. В том числе, обработанной продукции было экспортировано на 155,3 миллиона долларов.

АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" создано в 2010 году. Агентство является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. "KAZNEX INVEST" финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей