...

В Азербайджане ускорился процесс e-регистрации трудовых договоров

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 10:35 (UTC +04:00)
Регистрация трудовых договоров в электронной информационной системе министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана завершится в ближайшее время.
В Азербайджане ускорился процесс e-регистрации трудовых договоров

БАКУ /Trend/ - Регистрация трудовых договоров в электронной информационной системе министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана завершится в ближайшее время. Об этом сказал в среду журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, ежедневно в системе регистрируется по меньшей мере 25-30 тысяч трудовых договоров.

"Число зарегистрированных в e-системе трудовых договоров на сегодняшний день превышает 550 тысяч. С такими темпами, я полагаю, что в ближайшее время этот процесс будет завершен. Самый поздний срок - это к концу года", - отметил министр.

Муслимов также отметил, что 90 процентов обращений на горячую линию министерства связано именно с этим вопросом.

Правила применения электронно-информационной системы регистрации трудовых договоров были разработаны совместно с министерством по налогам страны в рамках борьбы с нелегальной занятостью.

Работодатели в Азербайджане должны были внести данные о всех действующих трудовых договорах в электронную информационную систему минтруда, в противном случае их ожидал штраф в размере от семи до 10 тысяч манатов, или наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Согласно изменениям, электронное извещение должно поступать в базу не только в случае подписания трудового договора, но и в случае внесения изменений в этот документ, а также его аннулирования.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей