...

Черноморский банк торговли и развития расширил портфель по Азербайджану еще на $20 млн.

Бизнес Материалы 26 сентября 2014 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделил кредит в размере 20 миллионов долларов крупнейшему производителю мебели в Азербайджане - компании Embawood. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте банке.

Кредит выделен сроком на пять лет с целью развития группы компаний Embawood.

"Данное сотрудничество окажет позитивное влияние на экономику Азербайджана, включая создание новых рабочих мест и увеличение доходов от налоговых поступлений. Кроме того, эти кредитные ресурсы позволят расширить деятельность компании в Грузии и увеличить продажи в странах Черноморского экономического сотрудничества, что окажет положительное влияние на экономику региона в целом", - говорится в сообщении банка.

Компания Embawood уже имеет опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами. В прошлом году ЕБРР выделил компании 12 миллионов долларов на усовершенствование производственных площадей.

Embawood является самым крупным производителем и розничным продавцом домашней и офисной мебели. Компания владеет мебельными фабриками, три из которых действуют в Азербайджане, а четыре - за пределами страны (по одной - в Украине и Узбекистане, а две - в Грузии). Посредством сети розничной продажи Embawood представлена в 10 странах мира порядка 200 магазинами.

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов. Банк поддерживает принципы развития регионального сотрудничества, участвует в финансировании проектов в странах-членах и в акционерном капитале.

На сегодняшний день портфель банка по Азербайджану составляет 166,978 миллиона долларов по 32 подписанным кредитным договорам. Общий объем одобренных на Совете директоров ЧБТР 34 кредитов достигает 214,348 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей