...

В систему интернет-банкинга азербайджанского "PASHA Bank" внедрена технология мобильной e-подписи

Бизнес Материалы 29 сентября 2014 15:01 (UTC +04:00)
ОАО "PASHA Bank", являющийся одним из ведущих финансовых организаций Азербайджана, внедрил технологию мобильной электронной подписи в свою систему “Интернет-банкинга”.
В систему интернет-банкинга азербайджанского "PASHA Bank" внедрена технология мобильной e-подписи

БАКУ /Trend/ - ОАО "PASHA Bank", являющийся одним из ведущих финансовых организаций Азербайджана, внедрил технологию мобильной электронной подписи в свою систему "Интернет-банкинга".

Как говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник, услуга мобильной электронной подписи "Asan İmza" стала доступной в системе "Интернет-банкинга" PASHA Bank (http://ib.pashabank.az), начиная с восьмого сентября 2014 года.

PASHA Bank предлагает своим клиентам широкий спектр финансовых услуг через систему "Интернет-банкинга". Благодаря этому, клиенты банка могут осуществлять локальные и международные платежи, конвертировать валюту, обмениваться информацией, получать информацию об остатках средств на счету и курсах обмена валют, заносить в архив данные осуществленных сделок и др., посредством обмена частными сообщениями с представителем банка.

"В будущем использование цифровых подписей станет обязательным для банковского сектора страны. Мы стремимся идти в ногу со временем, применять новейшие технологии и убеждены, что цифровая подпись обеспечит клиентам наибольшие удобства и безопасность в осуществлении операций", - сказала Лейла Мамедова, директор департамента дайрект-банкинга PASHA Bank.

"До недавнего времени наблюдались расхождения между технологическими возможностями для идентификации клиентов банка и законодательством страны. Однако появление такой услуги, как "Asan İmza", позволяет пользоваться банковскими услугами, а также подписывать контракты без ущерба для безопасности клиентов, причем клиентам нет нужды приходить в банк. Таким образом, PASHA Bank, находясь в авангарде банковского рынка с точки зрения использования технологий, и в будущем будет предоставлять своим клиентам современные решения этого типа," - отметил Фуад Асланов, директор департамента развития банковских систем PASHA Bank.

Технология мобильной цифровой подписи "Asan İmza" обеспечивает ряд важных преимуществ, позволяющих расширять банковские услуги онлайн. Самым важным из этих преимуществ является то, что "Asan İmza" является единственным легальным решением для мобильной электронной подписи с точки зрения законодательства Азербайджана; она обеспечивает удобство, полную законность и безопасность для авторизации и подписания документов в электронной среде. В отличие от пользователей других подобных решений, у пользователей "Asan İmza" большая гибкость и более широкий спектр преимуществ в использовании электронных услуг.

Преимущества, обеспечиваемые данной технологией, особенно важны в системах онлайновых банковских услуг (Интернет мобильный банкинг), поскольку специфика операций, выполняемых через системы этого типа, требует особой надежности и безопасности в идентификации пользователя.

В настоящее время для пользователей услуги мобильной электронной подписи "Asan İmza" доступны свыше 350 видов электронных услуг на портале Электронного Правительства (www.e-gov.az), более 50 видов электронных услуг в Налоговом Интернет Управлении Министерства по Налогам (www.e-taxes.gov.az), на интернет-портале Bankım.az и сайте для онлайн платежей Hesab.az, а также на других многочисленных порталах для электронных услуг.

Министерство по налогам предоставляет физическим лицам с помощью "Asan İmza" возможность онлайн-регистрации в качестве индивидуального предпринимателя всего за пять минут, и эта услуга стала весьма популярной среди пользователей.

Мобильная цифровая подпись "Asan İmza" - технология, позволяющая использовать мобильный телефон как цифровое удостоверение личности и средство для подписи. Главным преимуществом данной технологии является то, что не требуются никакие дополнительные устройства и программное обеспечение для считывания смарт-карт. Существования мобильного телефона и SIM-карты, в которой хранятся цифровые ключи для аутентификации и электронной подписи достаточно для использования этой услуги. Более подробную информацию можно найти по адресу: www.asanimza.az

Цифровые сертификаты аутентификации и электронной подписи, используемые в системе мобильной электронной подписи "Asan İmza", выдаются Центром сертификационных услуг Asan министерства по налогам. Созданный совместно с Государственным агентством по услугам населению и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, министерством связи и высоких технологий, и аккредитованный в министерстве связи и высоких технологий, Центр уполномочен предоставлять усовершенствованные сертификаты представителям государственных организаций, юридическим и физическим лицам. С более подробной информацией можно ознакомиться по адресу: www.asxm.gov.az

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и девятью филиалами, работает 307 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Тэги:
Лента

Лента новостей