...

Узбекистан имеет большой потенциал в сфере развития международного туризма – ООН

Бизнес Материалы 3 октября 2014 17:18 (UTC +04:00)
Узбекистан имеет большой потенциал в сфере развития международного туризма
Узбекистан имеет большой потенциал в сфере развития международного туризма – ООН

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан имеет большой потенциал в сфере развития международного туризма. Об этом сказал генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи на 99-й сессии Исполнительного совета организации, проходящей в Самарканде.

"Уникальное расположение Узбекистана на Великом Шелковом пути является ключевым фактором развития туристической сферы страны", - сказал он.

Генсек отметил, что в Узбекистане насчитывается более семи тысяч памятников истории, многие из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности, такие древнейшие города, как Самарканд, Бухара, Хива, Коканд.

"В настоящее время Великий Шелковый путь превратился в мощный бренд, который стимулирует дальнейшее развитие туризма в обширном регионе Азии в целом и в Узбекистане в частности", - отметил Рифаи.

По его словам, с 2010 года объем международных туристических поездок растет в среднем на пять процентов в год, несмотря на геополитические и экономические вызовы.

Генсек сообщил, что, согласно последним данным "Барометра всемирного туризма ЮНВТО", международные туристические поездки в первой половине текущего года выросли на 4,6 процента.

По его словам, "эта тенденция положительно влияет на экономический рост, а также увеличение объемов экспорта и числа рабочих мест.

"Достигнутые результаты показывают, что туризм консолидирует положительную динамику последних лет, обеспечивая развитие и экономические возможности во всем мире", - отметил Рифаи.

При этом он подчеркнул, что туризм стал одним из главных социальных, экономических и культурных феноменов современности. Оборот в этом секторе экономики составляет триллионы долларов, каждый год им охватывается более миллиарда человек по всему миру. Доля туризма в валовом мировом продукте составляет девять процентов, на эту сферу приходится одно новое рабочее место из каждых 11 вновь создаваемых.

Во Всемирную туристическую организацию ООН входят 156 стран мира.

Узбекистан является членом организации с 1993 года. В Самарканде действует Региональный центр организации по развитию туризма на Великом Шелковом пути.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей