...

В казахстанском фонде нацблагосостояния в рамках программы трансформации планируется сократить число компаний

Бизнес Материалы 6 октября 2014 14:28 (UTC +04:00)
В казахстанском фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" планируется сократить количество компаний в рамках программы трансформации
В казахстанском фонде нацблагосостояния в рамках программы трансформации планируется сократить число компаний

АСТАНА /Trend/ - В казахстанском фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" планируется сократить количество компаний в рамках программы трансформации, сказал в понедельник на форуме трансформации компании, проходящем с участием главы государства Нурсултана Назарбаева, председатель правления фонда Умирзак Шукеев.

"В целом в рамках программы мы ставим задачу в ближайшие три года сократить количество компаний фонда в два раза - с 600 до 300, количество уровней иерархии управления с девяти до четырех ", - сказал Шукеев.

Ранее, по его словам, в фонде реализовали ряд точечных инициатив в направлении трансформации, а именно сократили операционные затраты на 128 миллиардов тенге путем введения единой казначейской функции, электронных закупок, вывода непрофильных активов, разработали и внедрили новую политику - инвестиционную и дивидендную.

Эти инициативы предоставляют возможность определить направления так называемых быстрых успехов. "Прежде всего, фонд должен концентрироваться на создании новой стоимости, главной целью является скорейшее достижение положительной экономической прибыли уже в 2020 году. Это позволит обеспечить дополнительный вклад в ВВП в размере двух триллионов тенге, или 11 миллиардов долларов", - сказал Шукеев.

От также отметил, что будет проведена тотальная ревизия активов фонда.

"Предлагается определить оптимальную структуру портфеля путем реструктуризации, приватизации, слияния и поглощения, избавиться от неэффективных активов в традиционных отраслях и создать новые предприятия в энергетике, металлургии, в отраслях химической, туристической и "зеленой индустрии", - сказал председатель правления.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей