...

Программа трансформации АО «Самрук-Казына» принесет Казахстану $11 млрд.

Бизнес Материалы 9 октября 2014 08:25 (UTC +04:00)
Программа трансформации АО «Самрук-Казына» принесет Казахстану 11 миллиардов долларов
Программа трансформации АО «Самрук-Казына» принесет Казахстану $11 млрд.

АСТАНА /Trend/ - Программа трансформации АО "Самрук-Казына" принесет Казахстану 11 миллиардов долларов, говорится в понедельник в сообщении компании со ссылкой на председателя правления АО Умирзака Шукеева.

По его словам, холдинг "Самрук-Казына" является владельцем крупнейших стратегических национальных компаний общей стоимостью свыше 16 триллионов тенге, или около 100 миллиардов долларов.

"Фонд напрямую добавляет 2,5 триллиона тенге к ВВП страны. Около четверти всех инвестиций в Казахстане осуществляется дочерними компаниями фонда. Мы являемся работодателем для более чем 350 тысяч человек. Становится понятно, что без модернизации "Самрук-Казына" невозможна модернизация страны", - сказал Шукеев.

Как отмечается в сообщении, модернизация деятельности фонда в рамках программы трансформации предполагает совершенствование подходов к инвестированию, оптимизации бизнес-процессов и структуры портфеля, а также масштабную реорганизацию и "дебюрократизацию" деятельности фонда.

"Реализация этих инициатив позволит выйти на положительные значения показателей экономической добавленной стоимости (EVA) к 2020 году, что принесет экономике Казахстана дополнительные два триллиона тенге, или 11 миллиардов долларов", - сказал Шукеев.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей