...

Казахстан в текущем году экспортирует продукцию железнодорожного машиностроения на $100 млн.

Бизнес Материалы 10 октября 2014 11:03 (UTC +04:00)
Казахстан в 2014 году экспортирует железнодорожную продукцию на 100 миллионов долларов
Казахстан в текущем году экспортирует продукцию железнодорожного машиностроения на $100 млн.

АСТАНА /Trend/ - Казахстан в 2014 году экспортирует железнодорожную продукцию на 100 миллионов долларов, сообщил в пятницу на форуме машиностроения министр по инвестициям и развитию страны Асет Исекешев.

"В железнодорожном машиностроении стратегической целью является дальнейшее развитие высокорентабельных производств совместно с ведущими мировыми производителями, такими как General Electric, Alstom, Siemens, Talgo, "Трансмашхолдинг", GeneralMotors, Bombardier и другими", - сказал Исекешев.

Он отметил, что сегодня, по сравнению с 2008 годом, то есть до старта программы индустриализации, производство продукции машиностроения увеличилось с 10 миллиардов до 260 миллиардов тенге, а номенклатура изделий увеличилась почти в 2,5 раза - с 2 185 до 5120.

"Планируется увеличение локализации по локомотивам до 55 процентов, пассажирским вагонам - до 32 процентов, по электровозам до 35 процентов", - сказал Исекешев.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов зачитал на форуме приветственное обращение президента страны Нурсултана Назарбаева.

"Машиностроение должно стать локомотивом следующего витка индустриального развития Казахстана, поэтому внимание, которое сейчас уделяется государством проблемам отрасли и ее поддержке, велико как никогда", - говорится в послании президента Казахстана.

По его словам, за последние четыре года машиностроение страны демонстрирует динамику стабильного роста: за период реализации первой пятилетки индустриализации объем производства в отрасли увеличился более чем в два раза - с 376 миллиардов тенге в 2010 году до 854 миллиардов тенге в 2013 году.

"Развиваются новые подотрасли машиностроения - железнодорожное, производство локомотивов и пассажирских поездов, автомобильное, производство автобусов, грузовых и легковых автомобилей, энергетическое", - говорится в приветственном обращении главы государства.

Как отметил, выступая на форуме премьер-министр, в Казахстане, организовав совместные производства, работают многие известные компании, и ряд известных брендов находится на стадии принятия решений о реализации в Казахстане новых проектов.

"Это подтверждает большое доверие инвесторов к будущему казахстанской экономики и казахстанским партнерам по совместным проектам", - заключил Масимов.

Официальный курс на десятое сентября: $1 - 181,8 тенге.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей